Спутанность сознания при ковид
Маму (54 года) - 18 ноября положили в больницу с ковид, поражение лёг.40%, сатурация 88. До этого были проблемы по неврологии - сосуды, потеря равновесия, головокружение. Спустя неделю в больнице началась потеря осознания, потери памяти. Понимает кто она, понимает кто ей звонит и т.д. А например когда и как поступила в больницу, как давно ходила в туалет, что приносили на завтрак, обед не помнит. Не может поддержать разговор. Говорит "я не знаю о чем говорить, я не знаю о чем спрашивать". Все делает на автомате (сходить в туалет, покушать когда приносят еду), но зачем она это делает - говорит не знает. (26 ноября начали делать капельницы цефлавин и магнезия). Это последствия ковид, или обострение старой неврологии? Если это от ковид, как скоро голова" встанет на место"? Если это осложнения старой неврологии, насколько такое состояние опасно? (3 года назад был перенесён то-ли инфаркт то ли инсульт, врачи говорили по разному)
Здравствуйте! Похоже на постковидную энцефалопатию. Если имелись хронические болезни сосудов, восстановление можеть занять несколько месяцев. Обязательно контроль давления, сахара крови, холестерина. Чтение стихов, разгадывание кроссвордов. По препаратам:
1.Нейро-Норм 1 капс 3 р/д после еды 1 мес
2.Нейроксон таб 500 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес.