Консультация кардиолога /

После ковида постоянно высокое давление — вопрос №1696700

После короновируса давление постоянно высокое, даже скоропомощные лекарства не помогают
С самого утра может быть давление 199, на протяжении всего дня потом держаться 150-170, скоропомощные не помогают, раньше нормально снижалось, сейчас никак. Мне 72 года. Терапевт к моим лекарствам добавил утром 30 мг зокардиса
Что делать, подскажите? Давление не хочет снижаться, не знаю что делать
Утром пью изосорбид мононитрат 20 мг
А вечером нифекард 30 мг
Можно ли вечером выпить еще волсартан 160 мг?

Возраст: 72

Хронические болезни: сахарный диабет, гипотиреоз, почечная недостаточность, сейчас появилась брадикардия еще

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно подобрать адекватную базовую терапию.
Да, попробуйте валсартан 80 мг х 2 раза.
Зокардис тогда отменяем.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, а можно ли пить валсартан 160 и что-то еще утром и вечером при почечной недостаточности, брадикардии, сахарном диабете?
раньше когда-то принимала валсартан 160 мг утром и вечером и амлодипин с утра

Кардиолог, Функциональный диагност
Нифекард 30 х2 раза
Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо подобрать грамотную базисную терапию
Рекомендую Вам схему
вальсакор Н 80 + 25 мг утром
Нифекард 30 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете зокардис и нифекард?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, зокардис первый день сегодня выпила утром
а нифекард принимаю несколько месяцев, но раньше принимала лазартан, но мне его отменили
Кардиолог, Терапевт
Какую дозу лозартана принимали? Зокардис накопителный препарат. Стоит принимать минимум неделю, чтобы понять по эффекту
Клиент
Наталья Викторовна, лазартан принимала 100 мг.
просто при таком давлении сложно, не знаешь что и принимать, каждое утро и целый день давление не снижается толком
Кардиолог, Терапевт
Понимаю вас. В таком случае врачи могут рекомендовать увеличить дозу нифекарда до 30 мг 2 р д. Зокардису нужно накопиться. С валсартаном сочетать нельзя. Вы уже принимали лозартан. Он из той же группы, что и валсартан, может быть неэффективен. Сочетать зокардис и валсартан нельзя. Побочный эффект усилится, давление вряд ли будет ниже. Зокардис вам назначили уже максимальную дозу.
Какой у вас уровень креаитинина?
Клиент
Наталья Викторовна, креатинин 160. нифекард я как раз принимаю по 30 мг 2 раза в день. что еще можно добавить из лекарств или только ждать накопительного эффекта зокардиса?
Кардиолог, Терапевт
Нифекард продленного действия можно увеличить до 30 мг 3 р д. Зокардис максимальная доза для вас, учитывая вашу ХПН 15 мг в сутки.
Так же при недостаточной эффективности врачи могут добавлять моксонидин не более 0.3 мг/сут. Вы врача очного предупреждали о таких цифрах креатинина? Калий сдавали давно? Прикрепите пожалуйста анализы крайние - кровь и мочу
Клиент
Наталья Викторовна, анализы прикрепляю. креатинин перепутала, не 160, а 142, но все равно высокий.
зокардис значит пить по 15 мг утром?
и еще хотела спросить, скажите, пожалуйста, а чем можно заменить нифекард? у нас в городе его нет в магазинах в наличии, осталось всего лишь таблеток на недели полторы
Кардиолог, Терапевт
Какой у вас вес? Вместо нифекарда любой нифедипин продленного действия в той же дозе
Кардиолог, Терапевт
И сейчас любой препарат можно заказать, привезут
Клиент
Наталья Викторовна, вес 93
нифедипин, спасибо, поняла
то что заказать можно я знаю, но даже заказать неоткуда, нет в наличии ни в каких аптеках) высматриваю все!))
Клиент
Наталья Викторовна, получается нифекард 30 мг 3 раза в день и зокардис 15 мг утром пить? больше ничего не добавлять?
Кардиолог, Терапевт
По зокардису извиняюсь. Максимальная суточная доза 60 мг. То есть 30 мг можно принимать. Ее оставляете. Но контроль калия крови, т к его может повышать. Так же контроль креатинина. Сейчас клиренс креатинина у вас 46 мкмоль/л. Если ниже будет, то лучше снизить до 15 мг/сут.Т к в инструкции говорится, что 'половина от среднесуточной дозы при клиренсе креатинина ниже 45 мкмоль/л. А средняя доза это 30 мг/сут. Нифекард 30 мг можно до 3 р д, да. Если такого препарата или с такой же дозой не будет с терапевтом на очном приеме/кардиологом можно рассмотреть вопрос о замене нифекарда 30 мг на кордафлекс РД 20 мг. Максимальная суточная доза 120 мг. Но ее, учитывая почечную функцию, стоит избегать. При необходимости на постоянную основу можно добавить моксонидин не более 0.3 мг/сут, если на него нет аллергии.
С терапевтом/нефрологом очно решить вопрос о приеме курсом сорбентов, канефрона, леспефрила, кетостерила.так же если АД стабилизируется, вероятно, что креатинин снизится
Кардиолог, Терапевт
Заказать можно попробовать по горячей линии аптеки. Может доставят в город. Если дефицита самого препарата не
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо, попробую!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анастасия! И креатинин у вас 160, а не 142. От 30го числа, последний анализ крови 160
Кардиолог, Терапевт
Так. Немного пересчитала. 163 мкмоль/л у вас креатинин от 30.10.23.При ваших данных клиренс креатинина 40 мл/мин (в тот раз где 46-неправильно единицы измерения написала и брала данные, что креатинин 142). Поэтому зокардис очень желательно не более 15 мг/сут принимать. И в конце месяца контроль креатинина, мочевины, калия
Клиент
Наталья Викторовна, ой, да, вы очень внимательная! спасибо, сокращу до 15 мг. благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Будем надеяться, что все скорректируется у вас!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день еще раз! хотела уточнить, вы сказали принимать нифекард 30 мг 3 раза в день. а если я его заменю на кардофлекс 20 мг, то его принимать тоже 3 раза в день?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это равносильно 4 таб кордафлекса по 20 мг день или по 40 мг 2 р д.
Здесь мы вам не можем назначить лечение или скорректировать его на перспективу, а только предлагаем варианты. Это формат 2го мнения. Дистанционно делать это, не видя пациента, запрещено. Поэтому необходимо все согласовывать с лечащим врачом или любым врачом на очном приеме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно валсартан 160 мг плюс 12.5 мг гипотиазид утром, валсартан 160 мг вечером. Нифекард 30 мг 2 раза в сутки. Далее контроль за динамикой ад.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телзап 80 мг утром
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
При наличии отеков индапамид 2,5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь