Нарушение памяти
Можно ли с помощью лекарств поддерживать память, концентрацию внимания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотря насколько выражены проблемы с памятью и вниманием.
Препаратов с доказанной эффективностью для улучшения памяти нет, но есть препараты которые позволяют затормозить развитие деменции(мемантин, донепезил).
Если проблемы с памятью не выраженного характера, то исключают обычно тревогу и депрессию, тк это самые распространенные факторы влияющие на когнитивные функции.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов для улучшения памяти и внимания, к сожалению, не существует.
В таких случаях необходимо понять причину когнитивных нарушений, если они возникли.
В молодом возрасте исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов, а также тревожное расстройство и депрессию, которые чаще всего дают снижение памяти (псевдодеменция). Уже от причины будет зависеть лечение.
В пожилом возрасте исключают деменцию. Лечения не существует, но можно затормозить прогрессирование(донепезил, мемантин и др, которые эффективны только при деменции, но не при лёгких нарушениях).
Единственной профилактикой ухудшения когнитивных функций является когнитивный тренинг: изучение новой информации, заучивание наизусть, обучение новым навыкам, разгадывание кроссвордов и др.
+ здоровый образ жизни (спорт, достаточный сон, полноценное питание, отказ от вредных привычек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания назначается препарат мемантин (если установлен диагноз деменция).
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на когнитивные нарушения (в т.ч. памяти) необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин.
Уточните, есть ли:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ни одного чудо лекарства, направленноо на это. Основное в сохранении памяти это тренировка.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Стоит искать баланс и осмыслять новые музыкальные композиции, потому что на старые развивается привычка, что плохо для мозга.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически их менять. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Помимо этого надо выявить причину: исключить деф.вит.гр.В, Д, исключить патологию щитовидной железы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Для тревоги и депрессии.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо уточнить, с чем может быть связано снижение памяти и концетрации внимания, для этого сдают анализы на ферритин, вит Д , вит В12, ТТГ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза.
Необходимо наладить:
- качественный сон
- увеличить двигательную активность ( ежедневные пешие прогулки, занятия спортом),
- правильное сбалансированное питание
-умение справляться со стрессами, уменьшение тревожного фона ( дыхательные упражнения, аутогенные тренировки, техники майндфулнесс, медитации, мышечная релаксация по Джекобсону)
-когнитивный тренинг ( тренировки памяти - ребусы, кроссворды, судоку, заучивание стихов, отрывков текста, изучение иностранного языка, обучение игре на музыкальном инструменте) , есть приложения в телефоне по типу нейротренажеров, есть специальная литература , например Гарет Мур " Как развить память за 40дней"
- отлично работают методики из нейропсихологии по развитию связи между обоими полушариями , например:
Перекрестные шаги: маршируйте на месте, касаясь правым локтем левого колена и наоборот.
Упражнение "Нос-Ухо": левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой за противоположное ухо (левое). Затем одновременно отпустите и хлопните в ладоши, поменяв руки: теперь правая рука на носу, левая — на правом ухе.
Рисование в воздухе: внутренняя "восьмерка" -вытяните руку перед собой, согните в локте. Рисуйте в воздухе большую восьмерку (знак бесконечности ∞), следя за рукой глазами. Начните каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.
Рисование разными руками-возьмите в обе руки по карандашу и рисуйте одновременно обеими руками. симметричные рисунки (круги, квадраты, цветы).
Доказанных препаратов для улучшения памяти к сожалению не существует.