Концентрация внимания, ощущение тела
Мальчик 2 года и 5 месяцев. Ходит в монтессори ясли.Маленькая концентрация внимания, психологический запор,коррекция диструктивного поведения. Как помочь стабилизировать состояние? ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТ РОЛИТЕЛЯ И ПЕДАГОГА В ПРИЛОЖИЛА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения концентрации внимания, моторной ловкости у ребёнка обычно рекомендуется проведение нейродинамической гимнастики, сенсорной интеграции. Есть специальные реабилитационные центры, которые работают над этими проблемами.
Ирина Анатольевна, нам советуют атеракс,я правильно понимаю что это особенности развития нервной системы,которые могут привести к СДВГ? Почему такое происходит? С чем это связано?
Да,это группа риска по формированию СДВГ. Причин множество-особенности течения беременности и родов,наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, прочитала приложенные документы, характеристику для невролога, то что ребёнок может при желанной для него игре удерживать внимание до 10-15, при занятиях в яслях до 5-7 минут это нормальное внимание для детей, у детей ки первому классу к 6-7 годам активное внимание становится только 35-40 минут, что отражает длительность школьных занятий. Поэтому говорить, что ребёнок в группе риска по СДВГ крайне черезмерно, также по описанию речевого развития все очень даже хорошо. Как давно посещаете ясли, ночь стал просыпаться после того как начали ясли посещать? По поводу запоров, часто возникают психологические запоры, когда у детей снимают подгузник, то есть ребёнок понимает, что надо сходить на горшок, но морально не готов.
Шукуфа Рамиз кызы, со сном проблемы после насыщенных дней,уже больше года, в садик ходит 6 месяцев,в,садиком участились случаи ночные терроров.В выходные сидим дома,спит ночью нормально, но днем приходится удерживать и укладывать спать с истерикой, боремся бывает по часа два,я пытаюсь править ему важность дневного сна, но это больше кажется мне насилием, и если он сопротивляется до истерики то не укладываю вовсе
поняла вас, в такой ситуации атаракс как препарат для нормализации сна - адекватное назначение в описанной ситуации, сейчас у ребенка сложился определенный стереотип отрицательного отношения ко сну, в связи с перевозбуждением и невозможностью в связи с этим уснуть, в таких ситуациях атаракс на время приема полностью решает проблему, но у него нет пост эффекта, то есть он работает до того момента пока вы его пьете, но за счет того, что пока ребенок его принимает - он перестает истерить, болеее легко заспыает, то и паттерн поведения часто меняется, и в итоге ребенок учится за время приема препарата "вести себя иначе", считаю что препарат может очень помочь в описанной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, а у вас есть какие то жалобы? По приложенным файлам хороший развитый ребенок для этого возраста,"маленькая" вполне характерна для этого возраста, важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Касаемо запора лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, но обычно это связано с негативной ассоциацией и хорошо при этом помогает психолог и по необходимости назначают слабительные. Для концентрации внимания и речи хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом, по необходимости назначаются ноотропы.
Юлия Юрьевна, жалобы, укладываем на сон дневной с истериками, в группе монтессори 15 человек и практически каждый может взаимодействовать с материалом по инструкции по этому методу образование,а Егор не может сконцентрироваться.
А как происходит укладывание? Возможно ребенку не интересны занятия и это нормально в этом возрасте.