Консультация невролога /

Ощущение рассеянности, плохой концентрации внимания... — вопрос №1712022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как справиться с данным состоянием. Пару недель назад начал замечать что тяжело сосредоточиться на чтении и других делах, требующих внимания, даже продукты на полках супермаркета стало тяжелее искать. Чувствую что голова не работает, будто "ушел в себя". Состояние, будто пьяный. Но при этом с памятью всё в порядке, шаткости нет и визуально не видно, что я плохо себя чувствую. Ещё чувствую небольшое сдавливание в висках. В мае этого года были кратковременные скачки давления, делал МРТ, ЭЭГ и РЭГ - не идеальные результаты, на врач не нашел ничего серьёзного и прописал Мексидол с Кортексин. Моё обычное давление 110/70. Сейчас я нахожусь за пределами страны, в Африке, Мексидол так и не нашел, в аптеках кроме аспирина и антибиотикох ничего нет.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Возможно это затянувшаяся акклиматизация из-за смены климата. В идеале нужно сдать ферритин, сыв.железо, общий белок , глюкозу, о.холестерин, гормоны щитовидной железы. Сейчас вам нужно пить достаточно воды, сбалансировано питаться, можно пропить курс поливитаминов, найти приемлемый для вас вид спорта,следить за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо! Аназиз крови сдавал 8 ноября, может резульнаты дадут информацию. Фото прикрепил.

Невролог
Так то по биохимии всё в референсных значениях , а по ОАК гемоглобин в относительном выражении немного высоковат , получается кровь густоватая,надо пить побольше воды. Скажите пожалуйста есть ли немножко подавленное,пониженное настроение у вас?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Да, настроения нет вообще.
Невролог
Вот это очень влияет на концетрацию внимания , скорость обработки поступающей информации, можно найти онлайн психотерапевта из нашей страны ,сейчас есть такая возможность , для начала просто побеседуете с ним, возможно вам достаточно будет просто несколько сеансов психотерапии онлайн, без препаратов.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Я только что заметил что артериальное давление отличается при разном положении рук. Если рука на столе - 110/60. Если рука висит паралельно туловищу - 130/90. Какое давление корректное?
Невролог
Корректное давление , которое когда рука на столе, вы сидите , а когда рука опущена вниз это неправильное измерение давления!
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тесты на тревогу и депрессию и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Здравствуйте! Результат одного из тестов:
У вас субклинически выраженная тревога и депрессия.

Другой сайт: Уровень тревожности –7баллов. Значение в диапазоне от 6 до 10 баллов соответствует легкой тревожности. Тест не выявил признаков Панического расстройства.
Тест не выявил признаков Большого депрессивного расстройства.
Уровень депрессии – 8 баллов. Значение в диапазоне от 5 до 9 баллов соответствует легкой депрессии.

Третий сайт: У вас выраженная тревога и депрессия
Невролог
Это разные шкалы, так бывает для этого их и придумали. Одна из самых частных причин нарушения памяти и когнитивных функций тревога и депрессия ( может протекать скрыто). Рекомендую позаниматься с психологом ( можно онлайн) и посмотреть на дальнейшее самочувствие на фоне занятий.
Клиент
Татьяна Викторовна, Я только что заметил что артериальное давление отличается при разном положении рук. Если рука на столе - 110/60. Если рука висит паралельно туловищу - 130/90. Какое давление корректное?
Невролог
Это вообще никак не отражается на самочувствии, не нужно на этом акцентировать внимание. Любой прибор может давать погрешность +-15-20 , поэтому если измерять несколько раз, как итог брать среднее значение.