Температура у ребенка 5 лет
Здравствуйте,сын заболел 23.08. Вечером пожаловался на горло и поднялась температура 38,я дала нурофен,полоскали горло фурацилином. 24.08 температура поднималась каждые 4 часа,сбивала нурофенгм и парацетамолом,полоскали горло фурацилином 4-5 раз в день,в носик називин по 2 капли 3 раза в день,отипакс по 3 капли 3 раза в день,нос промывали аквалором 4 раза в день,Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день,тантум Верде 3 раза в день,Зиртек 10 каплей на ночь(все это лечение 5 дней).25.08 была температура 1 раз утром сбила нурофеном,потом потом через 3 дня-28.08 поднялась температура утром я сбила и больше температуры не было. Зеленые густые сопли сохранялись + начал подкашливать. К врачу пришли 31.08, врач поставила диагноз назофаринголарингит и прописала полидекса по 1 впрыскиванию 3 раза в день и ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Сегодня 01.09 у сына поднялась температура днем 38,я сбила нурофеном в 14:40, потом в 19:30 37,5 (сделала ингаляцию) его начало морозить,я сбила нурофеном и сейчас 37,7 тоже морозило дала парацетамол. Скажите пожалуйста что это может быть? Почему температура так скачет (через 3-4 дня) поднимается,не могла ли к вирусу прицепиться бактериальная инфекция? Планирую завтра поехать сдать кровь.если температура так и будет подниматься. В дни,когда температуры нет - активный,бодрый,когда температура - вялый,ест меньше,но не отказывается совсем от еды,пьет достаточное количество. Скажите пожалуйста может так вирус протекать? Или это что-то другое? Врач хорошо сына послушала,сказала,что хрипов нет,все хорошо,но дыхание тяжелое,так как все забито слизью,после ингаляций почти не кашляет,сегодня сопли стали уже не густые зеленые,а густые белые(к вечеру)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да , так может протекать вирусная инфекция , в том числе с присоединением бактериальной инфекции.
Картина будет яснее, если вы сдадите общий анализ крови и общий анализ мочи , срб
Как получите результаты , можете приложить
А пока выполняете рекомендации данные педиатром после очного осмотра
Спасибо большое,скажите пожалуйста это в норме,что температура так быстро снизилась до 37? Буквально 20 мин прошло…но сегодня она ниже 37 не снижалась,я бы не давала жаропонижающие,но сына очень сильно морозит при37,5 и выше и скажите пожалуйста можно делать ингаляцию до 37,5?
Ингаляции до температуры 37,5 сделать можно
Ничего страшного нет , что температура снизилась под действием препарата
Спасибо большое🙏
Сдайте анализы и по готовности приложите к вопросу
Желаю скорейшего выздоровления 🙏
Обязательно завтра сдадим,благодарю 🙏
Буду ждать 🙏
Здравствуйте,анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста 🙏
В общем анализе крови данные за бактериальную инфекцию , повышение уровня лейкоцитов , абсолютного количества нейтрофилов и повышение уровня срб. В данном случае рекомендован осмотр педиатром , с оценкой состояния здоровья , сатурации и назначения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно 7-10 дней , но важно исключать присоединение бактерий инфекции, поэтому рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо большое за ответ🙏судя по подсчету дозы нурофена и парацетамола я давала меньше… просто по инструкции к лекарствам. Но температура сегодня не опускалась ниже 37,а сейчас парацетамолом сбила буквально за 20 минут до 37,это норма? Просто нурофен долго сегодня сбивает,обычно наоборот
И еще скажите пожалуйста 🙏 кровь обязательно на голодный желудок сдавать?
Желательно на голодный
Да, это нормально, что так снизилась температура
Спасибо большое 🙏
По анализу крови признаки острой бактериальной инфекции-в таком случае показан очно осмотр педиатра для назначения антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Принятый ответ
Доброе утро
Вирусные инфекции могут протекать 7-10 дней с температурой, однако обычно на 4-5 день болезни рекомендуется сдать общий анализ крови, убедиться что изменения вирусные.
При температуре обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что так может протекать вирусная инфекция, с подъемами температуры до 7-10 дней.
Исключить присоединение бактериальной инфекции можно после контроля общего анализа крови.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ, осмотр ЛОРа(для исключения отита), осмотр педиатра в динамике.
Здравствуйте,благодарю за ответ,прикрепила анализы крови,посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте
По ОАК данные за бактериальную инфекцию
Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика