Вопрос про бешенство

Здравствуйте! Мой сын нашёл в подъезде двух котят, маленьких, на вид им было около 1.5 месяцев. Это было 04.07.2025 или 05.07. Полтора месяца котята находились у него, были здоровы, потом обстоятельства изменились, он больше не мог их держать и я забрала котят себе. Это было 17.08. Денег на ветеринара не было, я решила, что стандартный карантин у котят уже прошёл, пока они находились у сына, и планировала отнести их к ветеринару в начале сентября при финансовой возможности. Таким образом, почти два месяца котята были под наблюдением и были здоровы. Вчера утром у одного из котят был жидкий стул с примесью крови, почти весь день он спал и сейчас вечером я наблюдаю у него странное поведение, бегает в разные стороны, хватается то за одни игрушки, то за другие, испугался миски с кормом и бил ее лапой, играет со второй кошкой, но как-то не так, как обычно, более истерично, что ли, мяукает агрессивно. Что это может быть? Может ли быть бешенство? Единственное, что с этим котёнком было не так все это время, у него был очень странный голос, хриплый и скрипучий. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, беспокоюсь очень сильно, так как мы были с этими котятами две недели в тесном контакте

51 год

Здравствуйте. У маленьких котят бешенство развивается крайне быстро, 10 дней достаточно для наблюдения. Если за 2 месяца никто из незнакомых животных не кусал котят и не было ослюнения их поврежденной кожи , то вероятность данного заболевания сводится к 0. Хрипы в голосе могут указывать на хроническую респираторную инфекци. Симптомы на сегодняшний день больше характеры гастроэнтериту, пищевой непереносимости, колиту, глистной инвазии. Возможно вы меняли что-то в питании в последнее время? Используете молоко в рационе? Проводилась обработка от гельминтов? Лучше посетить врача очного приема для осмотра котика и диагностики проблемы. Вирусный гастроэнтерит заболевание, которые имеет свойство мутировать в перитонит, необходимо соблюдать определение правила содержания и кормления животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо за ответ. Пока никакие обработки не проводились, планирую завтра-послезавтра посетить ветеринара с обоими животными. Питание получают промышленные корма, также курицу отварную, молочные продукты были в рационе. Сегодня с утра жидкого стула не было, поведение пока все такое же неуравновешенное, но визуально прям больным не выглядит. Все вопросы, конечно, задам ветеринару очно, просто бешенства всегда очень боюсь, у меня это пунктик