Странная на вид миндалина

Здравствуйте. С одной стороны, где как минадалина странная, как будто сгусток слизи, который то появляется, то проходит. Дискомфорта особенного не создает, еде не мешает, аппетит есть. Но решил заглянуть в рот и заметил, что одна миндалина странная на вид. В бугорках каких-то, ямка есть (синяя стрелочка), два белых или желтоватых пятна (красные стрелочки). Курю и переживаю, что это рак. Еще из симптомов: с этой же стороны заложена ноздря переодически, очень часто изжога, горло всегда, когда простужусь, начинает болеть с той же стороны в одном месте возде кадыка, это еще с детства.

Шейный остеохондроз
28 лет

Здраствуйте , по фотографии не вижу ничего критичного , признаков онкологии
Неровная поверхность миндалины сямками и бугорками
• Это нормальная особенность строения нёбных миндалин: в них есть крипты (углубления), где может скапливаться слизь, эпителий и иногда казеозные пробки.
• Поэтому миндалина часто выглядит «бугристой», асимметричной.

• Изжога = гастроэзофагеальный рефлюкс → кислота попадает в глотку, вызывает хроническое раздражение. Это объясняет, почему горло «всегда с одной стороны болит при простудах».
• Постназальный затёк (слизь из носа назад в горло) тоже может давать ощущение комка.

По тактике

1. К ЛОРу на осмотр
2. ФГДС (гастроскопия) или хотя бы консультация гастроэнтеролога — разобраться с изжогой и рефлюксом. Если кислоту не лечить, слизистая горла будет постоянно раздражена.
3. Отказ от курения (или хотя бы сокращение) — табак и рефлюкс вместе значительно увеличивают риск хронических воспалений и в перспективе онкологии.
4 . Перед посещением лор врача желательно выполнить КТ придаточных пазух носа , для исключения патологии со стороны носа и носоглотки , придаточных пазух носа

Сергей Александрович, а белые точки это что? Плюс минадлина с другой стороны по другому выглядит, нормально. Еще не сказал, что на этих бугорках красные точки, внутри как будто.

Принятый ответ

Белые точки возникают из за раздражения слизистой миндалины , возможные причины я написал выше

Да это нормально что миндалины могут выглядеть не симметрично , в этом нет патологии

Сергей Александрович, можете ещё посмотреть пожалуйста фото загрузил. В носу какая то болячка на просвет прозрачная такая или белая. Если содрать вырастает снова.

Здравствуйте

По фотографии представлена нормальная анатомия небной миндалин. Бугорочки являются лакунами через которые могут выходить казеозное содержимое или эпидермальные массы.

Изжога зачастую может говорить о возможном рефлюксе ,то есть заброса содержимого из желудка в горло. При таком забросе происходит раздражение небных миндалин.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Как дышит нос?

Валерия Александровна, а белые точки это что? Плюс минадлина с другой стороны по другому выглядит, нормально. Еще не сказал, что на этих бугорках красные точки, внутри как будто.
Нос дышит с небольшими затруднениями. И не заложен и не чист. Чихаю не часто, когда на солнце смотрю.
Плюс в носу, в левой ноздре на входе какой-то бугорок, который если сорвать вырастает снова. В размерах вроде не увеличивается.

Белые точки это либо казеозное содержимое, продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи или эпидермальное содержимое.

Миндалины в норме могут отличаться в размерах. Если с одной стороны происходит большее раздражение, то размер также может быть разным, например при рефлюксе заброс происходит по одной из сторон.

А бугорок похож на сухую корочку желтого или зеленого цвета?

Валерия Александровна, на вид не сухой, желтоватый

Валерия Александровна, не на то ответил. В носу сухой да, желтоватый

Сухие желтые и зеленые корочки в носу зачастую также говорят о сухом стафилококковом рините, то есть происходит обильные рост золотистого стафилококка. Для диагностики обычно сдают дополнительно посев из носа на флору и при его выявлении применяют мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней в преддверие носа

Валерия Александровна, извините за долгий ответ. Я загрузил фото этой штуки в носу. На просвет она как будто прозрачная вообще. Если содрать, то вырастает снова

Принятый ответ

По фотографии признаки корочки в носу. Зачастую такие корочки появляются на фоне обильного роста золотистого стафилококка, поэтому для его диагностики обычно сдают посев из носа на флору

Здравствуйте
Признаков онкологии по фото нет, не переживайте
По фото есть расширенная лакуна небной миндалины (дырочка) - это нормальное анатомическое строение небных миндалин

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, ощущение, что стекает есть. Также изжога мучает в положении лежа обычно

Принятый ответ

Изжога это симптомом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте .
По фотографии определяется образование лакун миндалин (их расширение ),это нормальная анатомическая структура небной миндалины ,которая имеет место быть .

В этих лакунах могут образовываться пробки иногда .
Не беспокоит неприятный запах изо рта ? Образование пробок ?

Рупия Зайнуловна, запаха нет. Что такое пробки не знаю

Пробки это белые творожистый корочки (которые состоят из остатков пищи +эпителия миндалины ).

Здравствуйте. Миндалины обычно и бугристы, имеют неровную поверхность. И после каждой воспалительного процесса миндалин поверхность их меняется. Белая точка похожа на казеоз, это остатки пищи с эпителием. Рефлюкс дополнительно поддерживает к таких случаях раздражение миндалин, как уменьшается он, улучшается состояние