Температура и понос
Здравствуйте, приехала с курорта и уже три дня лежу пластом: частый понос водянистый зеленый до 18 раз в день, первые два дня t поднималась до 39,5, на третий день 37,2. В первый день один раз вырвало. Рези в животе, ужасная слабость, сердцебиение. Пью регидрон, энтерол 250мг 2 р/день, смекту, иммодиум. На 2-й день пробовала съесть немного рисовой каши с перетертой курицей, боли в животе усилились. Что делать? И может ли это быть сальмонеллез?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). Нельзя исключить бактериальную инфекцию (сальмонеллез).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
В таких случаях для быстрого восстановления рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-В случае подтверждения бактериальной инфекции добавляют противомикробный препарат. Хорошо работает ципрофлоксацин. Согласно инструкции его принимают по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
*Лоперамид (имодиум) при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Инна Сергеевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола 250 3 раза в день (либо таб энтерофурила 200 4 раза в день), полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3-4 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Алексей Александрович, благодарю Вас