Зуд в анальном отверстии

Добрый день. Периодически (перед критическими днями) появляется сильный зуд в анальном отверстии , во время туалета и после, потом образуется воспаление на анусе которое зудит. Когда проводишь туалетной бумагой то ощущается как нарост, при пальпации как небольшое воспаление, припухлость (не водянистая) и боль. Подскажите что это может быть? Анализы на гельминты, острицы отрицательно. Выделении нет, противогрибковая мазь только усугубляется ситуацию, зуд от нее не проходит.

ВПЧ 16
33 года

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

Елизавета Александровна, здравствуйте. Крови нет , калл обычный , но больше твердый бывает , думаю может от того что пью мало воды. Фото прикрепила.

По фото есть признаки перианального дерматита, также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения причины дерматита рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога, проктолога.
Сейчас можно рекомендовать
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус,
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Форлакс 10 гр х 1 раз в день 2 месяца для размягчения кала.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья

Здравствуйте
Можно предположить перианальный. Не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней
Местно гель релифипин 2 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии и симптомам нельзя исключить перианальный дерматит, анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога, дерматолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление).
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!