Постоянно высокий гемоглобин

Добрый день! Уже много лет постоянно высокий гемоглобин, в этом году стал и гематокрит выше нормы и эритроциты. Года два назад первый раз сдала липидный спектр, так и там проблемы высокие триглецириды. Очень давно наверное лет с 25 страдаю повышенным давлением. Сильная потливость, головные боли.Проверяла сосуды шеи, делала МРТ головного мозга и сосудов, провела почки, там нет патологии. После сдачи очередных анализов ( гемоглобин 155) решила почитать про высокий гемоглобин, и поняла что скорее всего проблема с давлением именно от этого., Не пью не курю, в горах не живу. Единственная слабость люблю жирное, и пью мало воды. Поняла что нужно изменить питание. Анализы прикреплю .Посоветуйте подскажите пожалуйста какие принимать препараты, как снизить уровень гемоглобина. Три дня ,как начала пить много воды, так теперь из туалета не выхожу и всю ночь бегаю, обе не выход Может ли быть у меня Полицитемия, и как лечить. Как привести в норму липидный спектр?

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваши анализы. Данных за патологию крови, кроветворения по ним нет.

Допустимые нормальные диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
Гемоглобин 120-160 г/л, гематокрит до 48%, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс считаются нормой. Соответственно норма в лечении не нуждается.
Адекватный питьевой режим приветствуется.

На повышение холестерина и фракций влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы.

Анастасия, спасибо за ответ. Норма гемоглобина у женщин написано 120-140 у меня 155. И все эти показатели выделены как превышающие норму или это не правильно?

Нужно ли принимать препараты разжижающие кровь? И Я где то прочитала ,что нужно стать донором и сдавать кровь каждые 2 месяца ? Что бы снизить гемоглобин

Донорство снижает гемоглобин, но и повышает риски железодефицита.

Международная норма по гемоглобину для женщин до 160 г/л. Кроверазжижающие препараты не показаны в такой ситуации.

Спасибо большое.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных в пользу истинной полицитемии по приложенным анализам нет. Верхняя граница нормы гемоглобина до 160, гематокрита до 48% для женщин. Лейкоциты и тромбоциты в порядке.
В таких ситуациях рекомендуется увеличить употребление воды, ограничить жирную, жареную пищу, в плановом порядке пройти консультацию кардиолога по результатам липидного профиля.

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, эритроцитов - до 5,2-5,4, гематокрита - до 48%. Нормы являются общепринятыми вне зависимости от того, что указала лаборатория.
Кровь не густая. Специальных мер по снижению гемоглобина не требуется.
При повышении холестерина рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний. Контроль липидного спектра обычно проводится через 3 мес.

Анна, спасибо большое за ответ!

А я почитав симптомы высокого гемоглобина, нашла много общего со своим состоянием, потливость ( потею сильно , в основном голова, лицо ,волосы) высокое давление, покраснение лица. Гипертония очень давно, хотя и почки проверяла и сосуды.

Показатели в пределах нормы. О высоком гемоглобине говорить не приходится.
Симптомы являются весьма неспецифичными. Необходим комплексный подход: симптомы, анализы, размеры селезенки, дообследование (по показаниям)