Жидкий стул у ребенка
Добрый день! Ребенку три года. Началось в воскресенье, жидко пукнул один раз в трусы. Потом стула не было. Понедельник стула не было. Сегодня (вторник) жидко покакал утром в горшок и совсем чуть-чуть покакал в трусы в течение часа еще. Сегодня второй день в саду (может это быть от переживаний?) Никаких других жалоб нет. Ребенок бодрый, веселый, аппетит как обычно. У других членов семьи никаких жалоб нет. Что это может быть? Если жидкий стул также будет 1-2 раза в день, что-то нужно сделать? А если будет учащаться, что лучше предпринять? P.S. ровно год назад у ребенка были похожие симптомы, прям в это время. Жидкий стул до 5 раз в день, в течение двух недель без каких-либо других жалоб. Просто давали чаще воду и само прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция и на фоне стресса у ребенка у ребенка может быть такой стул.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,при учащении стула, сорбент Полисорб или Энтеросгель, сейчас рекомендуется пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, если есть вероятность кишечной инфекции, получается нельзя в садик ходить?
Стресса,точно ни какого ,не могло быть? Можно адаптация в детском саду,не могло быть такого?
Анна Николаевна, так я и пишу о том, что ребенок только начал ходить в сад. Предполагаю жидкий стул на фоне стресса.
Но, переживаю, если это кишечная инфекция, то он заразен и получается в садик нельзя?
В таких случаях рекомендуется,сдать Оки скрин на кишечные инфекции .
Вы же сейчас ходите в садик как я поняла?
Анна Николаевна, да
Поэтому если бы вы могли заразить вы бы заразили уже, поэтому можете не переживать и ходить в сад,а для себя можете сдать Оки скин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Так же по описанию нельзя исключить начала кишечной инфекции, поэьому рекомендовано наблюдение.
Валентина Сергеевна, а какие продукты крепят? Может их стоит почаще давать?
Если есть вероятность кишечной инфекции, нельзя в садик получается?
Если есть возможность рекомендуется понаблюдать за малышом, если состояние его никак не меняется, то и повода для беспокойства нет.
Рис, гречка, бананы, картофель, хлебцы
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас можно понаблюдать, если стул будет чаще возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть от переживания, если стул не частый, рвота и повышение температуры не было, то вполне возможно. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10
Дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить диарею тоддлеров - это частый жидкий стул
Если ребенка не беспокоит, лечить никак не нужно
Данное состояние возникает из за быстрой моторики жкт, так же из за преобладает фруктов/соков в рационе, малом количестве жиров
Сейчас можно предлагать чаще воду ребенку, так же исключить на время жидкого стула молочное, свежие фрукты/овощи, так как они разжижают стул
Добрый день. По описанию на кишечную инфекцию не похоже. Возможно развитие диареи на стресс , или на пищу в детском садике , не в плане что она плохая, а просто другая, много масла например .
Обычно в таких ситуациях необходимо обильное пите
Возможен прием пробиотиков ( баксет, нормобакт)
Нина Сергеевна, в садике он еще не кушал. Дома в последнее время чаще стал есть «химозные» сладости (печенье с начинкой, например), что раннее было исключено.
Других перемен в еде не было.
А на данный момент мы можем продолжать ходить в сад? Вдруг ребенок заразен?