Расшифровка анализов и назначение лечения
Добрый день! Дочь, 17 лет, сдали анализы: Т3 общий =1.20 (референсные значения 1.59-2.08), Витамин 25 (OH)D = 21.6 (референсные значения 20-30 недостаточность). Какие препараты и в каких дозировках пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо . Св. Т3 в данном случае неинформативен, часто его снижение при нормальном ТТГ является лабораторной ошибкой .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев , так же рекомендую сдать анти -ТПО для оценки риска развития гипотиреоза и сделать узи щитовидной железы .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Ферритин в норме , по другим показателям без патологических изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Работа щитовидной железы обычно оценивается по уровню ТТГ, свТ4, в представленных результатах они в пределах нормы, это может говорить о нормальной работе щитовидной железы.
На общий Т3 не ориентируются обычно, даже если и нужно в некоторых ситуациях оценить Т3, то сдается свободный гормон, а не общий.
Витамин Д норма выше 30, значение от 20 до 30 обычно указывает на его недостаточность. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап.) 1 раз в день в течении месяца, далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Общие т3 и т4 смотреть не нужно главное в норме ттг и т4св лечения не требуется, щитовидная железа работает хорошо. Снижен витамин д для повышения можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Можно сделать узи для исключения образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общие показатели работы щитовидной железы - Т3 и т4 не несут информации, они неинформативны, в диагностике заболеваний щитовидной железы не рекомендуют использовать. Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по анализу они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?
Елена Валерьевна, нет УЗИ щитовидной железы мы не делали.
Дополнительно в данном случае рекомендуется сдать анализ на анти к ТПО, если будет превышение данного показателя, то это говорит о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы; но при этом если пока ТТГ и т4 своб. в норме, данное повышение негативно не влияет на щитовидную железу, так как работа щитовидной железы не нарушена. При повышении анти к ТПО рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.