Нарушена схема вакцинации
Добрый день! Беспокоит нарушение схемы вакцинации касательно гепатита В. Сделали первую дозу в роддоме, вторую в 2 месяца (в месяц не делали из-за желтухи), третью поставили сегодня в 6 месяцев. По календарю 0-1-6, у нас из-за сдвига должно было быть 0-2-7, а поставили 0-2-6. Спросила несколько раз у педиатра можно ли, она сказала да, но явно не вникала в вопрос. Очень переживаю. Может ли как-то отразиться на ребёнке? Я так понимаю теперь у неё будет высокий титр антител, не приведет ли это к нагрузке на печень? Нужно ли делать какие-то дополнительные обследования, анализы, чтобы удостовериться что все хорошо. Сегодня вместе с 3 дозой от гепатита поставили пентаксим 1 дозу. По самочувствию вроде всё нормально, сонливая, больше спит.
Здравствуйте
3 доза гепатита В ставится через 6 месяцев от первой дозы , которую ребёнку поставили в родильном доме
Поэтому как правило нарушения графика вакцинации в этом нет
Схема прежняя остается
Поэтому никакой нагрузки на организм не оказывает
На пентаксим возможна местная реакция- в месте инъекции покраснение и отечность до 8 см
А также общая реакция - снижение аппетита, сонливость, повышение температуры
Здравствуйте
Не переживайте, никакой дополнительной нагрузки на организм ребёнка не будет, можно было так ставить. Никакие анализы сдавать не нужно, ребёнку уже исполнилось шесть месяцев, поэтому постановка третьего вакцины была допустимой
Здравствуйте, Алена!
Схема 0-1-6
То есть третью дозу вакцины от гепатита В ставят через шесть месяцев от первой дозы.
Поэтому получается, что схема не нарушена, никакой нагрузки на печень у малыша не будет, анализы сдавать нет необходимости
Здравствуйте,не переживайте,все хорошо,у вас просто сдвинулись сроки,но поставлено все правильно,ни каких побочных действий,не будет, Пентаксим молодцы,что поставили,они спокойно с гепатитом переносятся
Здравствуйте
Нарушения срока нет
Третья вакцинация делается через 6 мес от первой, соответственно все верно
Интервал между второй и третьей - от месяца и более, не нужно ждать 5 месяцев чтобы делать третью вакцину
Соответственно никакой излишней нагрузки на организм не будет, вакцина не скажется на печени
Арсения Араиковна, спасибо большое. Меня волновал именно этот интервал между 2 и 3 дозой. Подскажите ещё, пожалуйста, на всякий случай, какое жаропонижающее и в какой дозировке давать при повышении температуры после вакцинации? Малышка весит 7280
И через сколько дней можно мочить места введения вакцин, возвращаться к прикорму новыми продуктами?
Принятый ответ
Минимальный интервал в месяц должен быть между , и между первой и третьей - 6 мес. Соответственно может быть схема и 0-3-6 и 0-4-6 и ТД
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 7,2 кг надо 3,6 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 108 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 4,5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Здравствуйте.
По описанию ситуации схемы нарушения вакцинации нет, так как 3 доза вакцины ставится через 6 месяцев после 1 дозы, то есть у вас так и есть. Выработка антитела будет такая же, даже если 2 дозу поставили в 2 месяца.