Зуд,жжение,белые выделения из носа

Здравствуйте! Беспокоит зуд, отек и пульсация носа, есть запах гноя, но не сильный. Нос дышит, но есть выделения густые и белые-с одной ноздри. Так же дискомфорт на лице около носа, кожа на носу шелушится,под глазами так же отек Немного отдает в уши, зубы и глаза. 1,5 года назад была эстетическая ринопластика-кончика носа. После нее начались сильные акне и себум кожи. Предположительно какая то инфекция: стрептококк, стафилококк, палочка туберкулеза. Также через месяц имплант зуба и удаление восьмерок. Проколола цефтриаксон. Акне не прошли, отек носа был и запах гноя, через год гной промываниями вышел. Прошло еще пол года и сейчас стал болеть нос: отек и немного боль, зуд. Пропила 2 недели назад Амоксиклаф, Салютаб, и лимфотоник-после него отек усилился, появились белые выделения из носа, зуд сильный, шелушится кожа на носу, бровях, ушах, есть один очаг лишая под грудью, грибок ногтя одного пальца ноги, температуры и заложенности носа нет. Есть жар чисто лица, носа-кожи или крови не знаю. Может лимфы. Жар мучает на лице уже 1,5 года и жжение. Предположительно может быть Общий и клинический анализ крови, мочу и КТ пазух приложила

Лишай кожи
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь исключить аллергический ринит .
Рекомендуется консультация врача аллерголога для сдачи специфических ИГЕ на определенные аллергены .

Приложить результат КТ ,его нет в приложенных файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть жжение по всему телу, высыпаний нет. Но нос беспокоил давно уже, до приема антибиотиков и лекарств. А именно зуд, воспаление, отек,выделения гноя и сейчас белые густые выделения

В такой ситуации рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследование .

В нос рекомендуется использование солевых растворов долфин например 2 раза в день
Через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

В прикрепленных файлах рентгенограмма пазух носа ,она не является информативным для диагностики .

Рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению не в ЖК приложенного КТ.
На сегодняшний день на местном уровне применяете какое-то лечение? Сдавали мазок из носа для определения микробиоты, или риноцитограммы?
Нет ли склонности к аллергии? Пробовали применять противогриковые средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Приложила КТ. Сейчас не принимаю жду результаты анализа по микозу кожи, носа. Так как дико чешется. Демодекоз не обнаружен. Беспокоит зуд носа, белые выделения, отек под глазами и носа. К аллергии склонности нет, но 12 дней назад выпила препарат растительный Лимфотек началось жжение очень сильное и пошло по всему телу. Сейчас еще осталось. Нос и до этого зудел и жжение было. Противогрибковые пока не пробовала принимать.

На данном этапе можем рекомендовать применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней, внутрь Финестил или Цетрин или Лоратадин, так как ситуация очень похожая на возможное аллергическое воспаление.
Из анализов Я бы рекомендовала сдать в подобной ситуации дополнительно общий иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите КТ к вопросу пожалуйста

Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы вниз? Есть ли сейчас выделения с неприятным запахом?

Ощущение зуда, частого чихания может говорить в сторону аллергической реакции, а появление неприятного запаха от выделений может говорить о воспалении в пазухах носа на фоне патологии зубочелюстной системы.

В общем анализе нет каких-либо значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, приложила КТ, частого чихания нет, зуд сильный и жжение. При наклоне головы вниз боли нет, чувство давления небольшое. К зубному планирую пойти. Подскажите это может быть грибковый синусит?

В приложенном файле рентген пазух, не кт. Когда его делали? По рентгену в видимых пазухах острого воспаления не видно.
Грибковый синусит в пазухе обычно развивается на фоне инородного тела, например пломбировочного материала и такие изменения видны на рентгенн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Поняла, сделаю КТ. Рентген вчера.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Была ли ранее аллергическая реакция на что-либо? необходимо исключить аллергическую природу заболевания. может быть и сочетание с какой-то бактериальной или вирусной скрытой инфекцией, но нужно исключить аллергию. для этого сдаётся риноцитограмма - это мазок из носа на клетки и кровь на иммуноглобулин Е общий это минимум.
Для исключения хронических скрытых инфекций организма сдаётся ИФА крови на антитела иммуноглобулин GM к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1, 2, 6, хламидии токсоплазме, микоплазме.при положительных результатах на иммуноглобулины назначают ПЦР (слюну и кровь)на выявленные микроорганизмы.
Заключения КТ нет ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К аллергии склонности нет. КТ приложила. Беспокоит жжение, и белые выделения из носа. Отек носа и под глазами. Чиха нет.

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Хронический синусит/септический процесс
• Белые выделения из одной ноздри, зуд и отёк → часто связаны с хроническим очагом инфекции в носовой полости или околоносовых пазухах.
• Предыдущая ринопластика и имплант могут создать рубцовую ткань и частичную обструкцию, способствующую застою и воспалению.
2. Грибковая инфекция
• Длительные шелушения, лишай, поражение ногтя → возможная системная предрасположенность к микозам.
3. Дерматологические заболевания
• Себорейный дерматит, розацеа, атопический дерматит → могут сочетаться с носовыми симптомами и зудом.
4. Иммунные/системные причины
• Хроническая слабость иммунитета или нарушения микрофлоры → объясняют хронические воспаления и рецидивы

Что важно сделать прямо сейчас
1. Очная консультация специалистов
• ЛОР: осмотр носа и пазух, возможно эндоскопия и прицельная бактериологическая/грибковая культура.
• Дерматолог: оценка кожи, акне, лишая и ногтя.
• Инфекционист/иммунолог: если есть подозрение на системную предрасположенность к микозам или хронические инфекции.
2. Обследования для уточнения диагноза
• Общий анализ крови, биохимия
• Мазки и посев из носа и кожи (бактерии и грибы).

• Белые выделения + зуд + хронический отёк → не откладывать очный приём ЛОРа, возможно потребуется антибиотик или противогрибковое местное лечение по результатам анализов.
• Состояние кожи и ногтя требует отдельного внимания дерматолога.
• Системные препараты (антибиотики, противогрибковые) назначаются только после подтверждения возбудителя, чтобы не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Сергей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, на этом фоне может ли грибок попасть в кровоток и по всему телу пойти? Может ли быть сепсис?

Нет не может , такое исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще хотела спросить, частичная обструкция не может привести к некрозу?

Нет , не может

Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, но в такой ситуации рентген может быть не совсем информативен, для большей информативности в данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Вы не сдавали мазок из носа на флору?
Респираторную аллергию не исключали?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Маргарита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мазок сейчас сдала, через 6 дней только результат

Тогда рекомендовано выполнить КТ пазух носа и дождаться результатов мазка для большей информативности