Запор у ребенка

Здравствуйте, ребенку 7.5 мес , кушаем сейчас утром молочную кашу , днём суп с мясом и вечером пюре овощное и творог. Первое что меня волнует , ребенок не хочет есть совсем или кушает ,но мало. Второе у нее бывают запоры , иногда по 3,4 дня. Кал - опорожненяется твердые. Как быть с питанием и с калом .

Аневризма мп.
7 лет

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Основным питанием у деток до года жизни является грудное молоко/смесь. Прикормом не заменяют кормления

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если нет эффекта -В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
До года основное питание этой смеси или грудное молоко, так как идёт знакомство с прикормом, поэтому цель не накормить – а познакомить.

Здравствуйте
Когда начинаете вводить прикорм, обязательно необходимо увеличивать питьевой режим до 30-40мл/кг веса
До года основная еда это грудь или же смесь. С прикорма ребёнка только знакомим, целью накормить ребёнка прикормом до года нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочные каши не вводятся в рацион до года жизни малыша

Важно понимать, что сейчас прикорм это лишь знакомство с пищей, ребёнок может кушать мало

Главное не настаивать, регулярно предлагать прикорм в разнообразной форме

В отношении запора -
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Сколько ребенок пьет воды?

Здравствуйте,молочные каши,вводятся после года,до года безмолочные каши рекомендуется.

В таких случаях рекомендуется, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса ,первое чтоб нормализовать стул, ребёнка.

Если и это не может, рекомендуется форлакс,он не вызывает привыкание.