Бессонница

Добрый день. Прошло 7 дней после сильного стресса. Перестала спать от слова совсем. Не спала 3 ночи, на 4ю ночь в аптеке дали триттико, сказали выпить на ночь. Выпила целую таблетку. Провалилась в сон, но через 2 часа резко выбросило из сна. Состояние плачевное уже, тахикардия сильная. Местный психиатр выписал феназерам на ночь и эглонил днем. Феназепам на ночь выпила. Провалилась в сон,, через час снова удар, проснулась, но уснула, потом через час ещё раз, уснула и спала до утра. Утром проснулась с тахикардией. В обед нужно принять эглонил,, но боюсь этот прерарат. Понимаю что нужно другое лечение. Но тот доктор,, к которому хочу попасть, психотерапевт, в отпуске. Подскажите, можно ли днем пока принимать эглонил а на ночь феназепам? Пока не будет назначено другое лечение. Спасибо заранее.

Псориатичкский артрит, гипертония 3 ст.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас сейчас такая большая проблема с засыпанием, то можно принимать Феназепам утром 1/2 табл и на ночь таблетку. В какой дозе у Вас он? Если концентрация внимания на Феназепаме будет страдать, то тогда принимайте Эглонил. Но принимайте его до 16 часов.

Добрый день, Никанор. Феназепам таблетка под язык 1 мг. Тахикардия от него сильная?

И что за препарат Эглонил вообще?

Эглонил это нейролептик. Но в небольших дозах его принимают для снижения тревоги. Он хорошо должен тревогу снижать. Но он может на сон влиять, поэтому не принимайте его позже 16 часов

По Феназепам у надо смотреть по Вашему состоянию. Если давление у Вас снизил и вызвал тахикардию, то принимайте его по 0.5 мг. Препарат сильный, поэтому 0.5 мг - это тоже эффективная доза

Никанор, спасибо за ответы. После ночного приёма феназепама состояние какое то полуобморочное. Давление и пульс в норме. Это нормально? И что все таки посоветуете? Выпить эглонил сейчас например?

И еще вопрос. Я так понимаю сон нужно теперь восстанавливать антидепрессантами? Или возможно короткий курс феназепама и все восстановится?

Ну попробуйте тогда Эглонил принять. Он седацию давать не должен. Может быть тогда Вам подойдёт вариант принимать эглонил в первую половину дня, а вечером Феназепам 1/2 таблетки

Эглонил в какой дозировке?

Если нарушение сна у Вас в течение недели, то можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов в течение месяца. Но Феназепам нельзя принимать более 2-3 недель. И если уже после отмены противотревожных препаратов состояние опять вернётся, то уже тогда нужно будет об антидепрессантах точно.

По 50 мг 1-2 раза в день

Никанор, курсом противотревожных препаратов каких? В сочетании с феназепамоп на ночь?

Да, я имел в виду Феназепам. А после 2 недель его приёма, Феназепам можно заменить на тералиджен или стрезам. Эти препараты слабее, но они зависимость не дают.

Получается по какой схеме мне подлечиться в этот острый период с эглонилом и феназепамоп?

В течение 2 недель принимайте утром и в обед 50 мг Эглонила, а на ночь 0.5 мг Феназепама

Спасибо, Никанор. Ощущение одышки может быть от феназепама?

Я это больше бы связывал с повышенной тревогой.

Скорее всего. Вы написали 50 мг Эглонила утром и в обед. По 50 или по 25?

Никанор, эглонил не вызывает тахикардии? И ещё вопрос, можно ли принимать бесопролол с феназепамоп и эглонилом?

По 50 мг 2 раза в день. Это про Эглонил. Начните с 25 мг, хорошо.

Эглонил может давать тахикардию. Такой побочный эффект. Здесь надо будет смотреть по Вашему состоянию. Подбирать дозу надо, конечно. Тахикардия может быть и от тревоги, и от Эглонила, и от Феназепама. Но чаще от тревоги. У Вас дозы препаратов будут небольшие.

Бисопролол можно принимать с этими препаратами?

Можно, но они могут усиливать эффект друг друга. Тут надо начинать принимать бисопролол с многих доз и повышать её при необходимости.

Бисопролол он же от давления и снижения пульса, адреноблокатор...

Я знаю. А вместе с психотропными препаратами он может сильнее снижать пульс, чем обычно.

Ох, тогда лучше терпеть сердцебиение? После ночного приёма феназепама оно прямо выраженное с утра и до обеда.

Никанор, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы мне сдать, какие обследования пройти, чтобы исключить органическую причину тревожности.

Я думаю, что просто снизите дозу Феназепама и если сердцебиение было связано с приёмом Феназепама, то всё будет хорошо.

Начните с приёма врача-терапевта, а уже врач по результатам осмотра назначит нужные обследования. Без осмотра сложно сказать, что точно надо сдать.

Здравствуйте, Никанор. Сегодня на ночь выпила 1 таблетку феназепама. В 11 ночи. В 2 проснулась и больше снова уснуть не могла 😭😭😭Сил уже нет. Не знаю что делать дальше.

Здравствуйте. Ну подождите, сразу сон не нормализуется. Тут нужно время. В течение недели постепенно сон будет восстанавливаться. Принимайте препараты регулярно, соблюдайте гигиену сна (ложиться в одно время, перед сном хорошо бы погулять минут 10 на свежем воздухе, за час до сна не смотреть телевизор и т.д.)

Спасибо большое, я очень расстроилась. Я уже подумала что эглонил помешал спать... Так же принимать по 25 Эглонила утром и в обед и 1 мг феназепама на ночь?

И еще, Никанор, утром и в обед лучше Эглонил или феназепам?

Эглонил если переносите хорошо, то я бы повысил его до 50 мг 2 раза в сутки. Можно Эглонил заменить на Феназепам, если Феназепам не даёт такой сильной седации. Здесь надо смотреть по состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно принимать днём эглонил, а на ночь 1 мг Феназепама.
Сами с чем свыязываете резкое ухудшение сна? Ранее такое состояние уже беспокоило?
Обычно бессонница возникает на фоне повышенного тревожного фона

Татьяна, так и есть, бессоннице предшествовала череда стрессовых событий. Одно из которых - я отвезла дочь на учёбу в другой город,вернулась домой и ревела насколько дней. Потом заболела ОРВИ, одна в доме... вобщем моя психика не справилась

Да, скорее всего это начало тревожного расстройства. Обычно это лечится с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС. Но пока можно принимать то, что есть, они немного сниязт тревогу

Спасибо, Татьяна, какие из АД самые лучшие и легкие в этом случае? Я их очень боюсь, но понимаю, что необходимо. И еще, после приёма на ночь феназепама какое то головокружение, тяжесть в сердце, одышка, хотя пульс и давление в норме. Это нормально? Какую дозировку Эглонила принять?

Татьяна, и еще вопрос. Мой терапевт в поликлинике выписала рецепт и на феназепам и на сероквель. Сероквель не принимала, сегодня ночью пила феназепам. Как считаете, что лучше принимать в таком остром состоянии бессонницы?

Флувоксамин при бессоннице лучше выбрать.
После Феназепама может быть такое состояние, это нормально.
Эглонил начать пока с 25 мг.
Феназепам помягче действует и для сна будет более эффективно

Татьяна, такое состояние полностью лечится? Бессонница оказалась очень страшной для меня.

Да, лечится. Главное начать с восстановления сна.

Татьяна,, спасибо. Распишите пожалуйста схему восстановления сна с помощью Эглонила и Феназепама

И мои действия в дальнейшем

Татьяна, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы мне сдать, какие обследования пройти, чтобы исключить органическую причину тревожности.

Эглонил лучше начать с 25 мг 2 раза в день и не дольше месяца принимать, так как этот препарат способен повышать уровень пролактина в крови.
Из анализов - это сдача гормонального фона щитовидной железы, другие заболевания тревогу не вызывают.

Здравствуйте, Татьяна. Сегодня на ночь выпила 1 таблетку феназепама. В 11 ночи. В 2 проснулась и больше снова уснуть не могла 😭😭😭Сил уже нет. Не знаю что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать терапию по назначенной схеме. Эглонил - нейролептик с противотревожным и активирующим эффектом. Принимать его рекомендуется днем, не более 1 месяца, так как может вызвать повышение уровня пролактина. Феназепам также можно принмать на ночь и днем(по необходимости). Средние дозы 1,5-2 мг в сутки(при хорошей переносимости), разделенные на 2-3 приёма. Курс до 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эглонил можно принимать днем для коррекции тревожных проявлений. Феназепам на ночь 1 -1,5 мг , вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Если имеется тревожное расстройство , то нужно начинать лечение именно его , так как бессоница - следствие

Ольга, да, верно, понимаю. Какая лучшая схема лечения тревожного расстройства?

Препараты выбора это антидепрессанты группы СИОЗС ( например эсциталопрам, сертралин, феварин, пароксетин) под прикрытием противотревожных. И КПТ - из немедикаментозной терапии

Ольга, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы мне сдать, какие обследования пройти, чтобы исключить органическую причину тревожности.

В основном никакие анализы не требуются. Если хотите начать с поиска соматических причин , можно начать с эндокринолога ттг , т4 сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такая схема в вашей текущей острой ситуации имеет право на существование временно, до консультации с вашим врачом. Ваш страх перед эглонилом понятен, слово "нейролептик" часто пугает, но в низких дозах он используется именно как корректор нарушений, а не как препарат для лечения серьезных психических расстройств. Его побочные эффекты при таком применении обычно минимальны.

Добрый вечер, Маргарита. Какими схемами лечатся такие проблемы как у меня? Эти удары в голову и пробуждения через час в тревоге?

Здравствуйте,Марнарита. Сегодня на ночь выпила 1 таблетку феназепама. В 11 ночи. В 2 проснулась и больше снова уснуть не могла 😭😭😭Сил уже нет. Не знаю что делать дальше.

Маргарита, ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос

Здравствуйте, необходимо начать курс антидепрессантов. Сон не нарушается просто так, скорее всего имеет место тревожное расстройство. Запишитесь на прием к другому врачу, препараты все рецептурные, не мучайте себя. Прием феназепама стойкого результата, к сожалению, не даст.

Маргарита, спасибо. Это расстройство возможно вылечить? Какие препараты, рецептурные, в основном применяются?

Да, это можно вылечить. Применяются антидепрессанты из группы СИОЗС и анксиолитик(поотивотревожный) на первое время

Здравствуйте, тахикардия появилась вероятнее из-за феназепама, триттико наоборот урежает сердечный ритм.Можно продолжить прием тритико + феназепам на ночь , препараты потенциируют действие друг друга, снотворный эффект должен быть более стойким.
Эглонил рекомендовано принимать курсом не более 4х недель, он повышает уровень пролактина( нарушение цикла, повышение веса). У препарата в небольших дозах 50-100мг отмечается хороший противотревожный эффект.
Можно составить схему: таб. Эглонил 50мг утро, таб триттико 150мг на ночь, таб. феназепам 1мг на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать