Рецидивирующая молочница
Добрый день. У меня рецидивирующая молочница , назначили схему клотримазол 12 дней 100 мг, далее кандид Б 500 мг 1 раз в неделю 6 месяцев. 1 месяц гинокомфорт во влагалище , затем только после ПА. Проделала курс 12 дней , острая фаза прошла , симптомов не было, зуд , жжение ушли. После того как вставила 1 свечу кандид Б 500 , на 3-4 день внутри появились выделения молочного цвета похожие на ЖЕЛЕ…как будто что то свернулось. Сейчас их стало больше. Никаких при этом симптомом зуда , жжения , дискомфорта абсолютно нет! Может ли быть такое , что мне недостаточно пока что 1 свечи кандид в неделю ? Может нужно раз в 3 дня ее пока что применять , чтобы грибок не успевал размножаться ? Пью также внутрь витамин д , вагилак 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно.
Также, не исключено, что могла активироваться иная условно - патогенная флора, против которой не эффективен Кандид.
В таких случаях наиболее информативно сдавать повторно фемофлор 16 и бак.посев из цервикального канала
Можно ли на 7й день после введенной свечи сдать фемофлор 16 ?
Лучше сдать через 10 - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего либо есть резистентность Кандиды от данного препарата и он просто не действует на нее. Либо есть ассоциация Кандиды с условно-патогенной флорой, когда одного препарата недостаточно, и требуется комплексный препарат.
Чтобы точно узнать, все же рекомендую сдать Фемофлор 16
На какой день лучше сдавать фемофлор 16 ? После применения кандид б
5-7 дней будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно кандид б не подходит по чувствительности к кандидозу,в этом случае рекомендую сдать фемофлор16 и также бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Можно сейчас полностью отменить препарат и через 3-5 дней сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.