Плесень в стиральной машине
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, живем со времени родов в съемной квартире и я только сегодня заметила, что под резинкой стиральной машины черная плесень, её очень много! Ребенку 9 месяцев и все 9 месяцев мы стирали его одежду в этой стиралке, прочитала в интернете, что это очень опасно, это получается у нас ребенок уже 9 месяцев дышит этой плесенью? Могли мы ему этим навредить… ??? сейчас только на некоторой одежде замечаю черные мелкие пятнышки… стиральную машину завтра новую купим… Может малышу какие-то анализы сдать… Читала что на иммунитет очень влияет и вызывает всякие болячки.. очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения грибковой инфекции можно сдать посев из зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении грибковой инфекции можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению микотиком.
Спасибо! А получается одежда тоже может содержать споры, которые выделяют токсины? То что малыш ходил в этой одежде, даже если не видно плесени на одежде?)
Это посевы из носа берут же?
Посев из носа (или зева). Одежда проходила стирку поэтому спор не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах опасности для здоровья быть не должно. Плесень опасна только при длительном контакте с ней, вдыхании ее, и опасность представляет она для людей с иммунодефицитами, кто получает супрессивную терапию. Не стоит так волноваться, ситуация бытовая, с высокой вероятною все будет в порядке.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А насколько длительно, мы получается 9 месяцев уже стираем и дышим через одежду этой плесенью… только на пару футболок увидела чуть плесени и то сейчас только, эти споры получается даже на одежде выделяют токсины?( за малышка переживаю просто лишь бы он не надышался..
Далеко не факт что эта плесень была в стиральной машинке 9 месяцев, к тому же единичные следы на одежде не приносят вреда здоровью, таким образом еще у кого не отмечались никакие нарушения в состоянии здоровья. Не переживайте и не стоит себя так накручивать.
Просто в таких случаях или обработать эту резинку тщательно или поменять машинку и вещи постирать при более высокой температуре (свыше 60С).
Хорошо, спасибо большое поняла вас!🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ой, извините, а подскажите, пожалуйста, ещё, я там и игрушки мягкие стирала, а он их в новорожденном возрасте очень грыз, сосал, облизывал…это получается он эти споры эту плесень кушал?
Даже если предположить что она на них была, то количество не могло быть большим, иначе бы это как-то клинически проявилось. Не переживайте, все будет в порядке, это не опасно.
Спасибо ещё раз большое!!!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет иммунодефицита никаких рисков для здоровья нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Спасибо! А я прочитала, что споры после стирки остаются на одежде и выделяют токсины
Это правда?)
Это неправда
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по заражению плесенью нет, не длительный контакт риска не представляет. Если ваш малыш хорошо себя чувствует, то никакого вреда не произошло. Проведённые вами меры правильные, которые полностью минимизировали все риски. Живите спокойно, в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.
Это правда?)
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации заразиться от плесени нельзя. Опасен длительный контакт в плохопроветриваемом помещении. Заболеванию подвержены ослабленные люди с иммунодефицитами. Плесень, конечно, лучше убрать(есть специальные средства для обработки). Анализы никакие в таких ситуациях не требуются.
Это правда?)
Не зафиксировано случаев заражения грибами при ношении такой одежды
Спасибо большое!
На здоровье!