Планирование беременности при эндометрите

Добрый день! В июне по УЗИ были диагностированы полипы эндометрия. 12 августа было произведено раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки и цервикального канала. По результатам гистологии поставили диагноз: Железистый полип эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Морфологическая картина эндометрия не позволяет исключить хронический эндометрит. На данный момент гинеколог в районной ЖК сказала, что после того, как пройдут первые месячные после операции, нужно сдать мазки на посев и по их результатам будут выписаны препараты на 7-10 дней для лечения эндометрита. Правило ли это или нужны дополнительные обследования? Планирую беременность в ближайшее время.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для наиболее достоверной верификации причины, которая спровоцировала возникновение воспалительного процесса, обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с АЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы не переносили острого эндометрита. искать признаки хронического - не нужно, при отсутствиии его симптомов.
Можно беременеть сразу по мере того. как восстановится менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Нет, никаких жалоб не было. Первые месячные после операции пришли даже раньше на 3 дня, хотя воач наоборот сказала, что скорее всего будет задержка. Цикл регулярный 28-29 дней.

Здравствуйте, да, верно, обычно при хроническом эндометрите рекомендуется антибактериальная терапия, согласно чувствительности к антибиотикам.
Также эффективно в отношении лечения хронического эндометрита физиотерапевтическое лечение ( электрофорез, плазмотерапия, магнитотерапия). Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу возможности использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После операции на 5 дней мне прописали метронидазол и доксициклин. Все пропила, это не то, что обычно прописывают?

Да, данные препараты обычно рекомендуется принимать в качестве профилактики инфекционных осложнений после вмешательств.
Бак. посев желательно в таких случаях сдавать не ранее, чем через 14 дней.
И, если выявится какая-нибудь флора, то там будет определена чувствительность к антибиотикам, и если потребуется, если чувствительность к иным препаратам, то по рекомендуют другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия,

А может ли быть такое, что эндометрита нет?

Вот описание гистологии:
Проба: 207701982025_01, Локализация процесса: соскоб ц\к, Вырезка проводилась: 13.08.2025 10:07:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B22910_25_001,
Проба: 207701982025_02, Локализация процесса: соскоб полость матки, Вырезка проводилась: 13.08.2025 10:07:00, В проводку взято: 4, Номера гистологических блоков: B22910_25_002, B22910_25_003, B22910_25_004, B22910_25_005

Микроскопическое описание
Проба 207701982025_01: Кровь, слизь, обрывки желез и многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, фрагменты эндоцервикса с очаговой микрожелезистой гиперплазией, мелкие фрагменты эндометрия средней стадии фазы пролиферации.

Проба 207701982025_02: Кровь, слизь, обрывки желез и многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, фрагменты эндометрия средней стадии фазы пролиферации с компактной, вихрящейся вокруг желез стромой, и, очаговой круглоклеточной инфильтрацией. Фрагменты железистого полипа эндометрия с неравномерно расположенными железами, клубками слегка утолщенных сосудов, и, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с неравномерно расположенными железами, часть из которых кистозно расширена, с выраженным фиброзом стромы, клубками утолщенных сосудов.

Заключение
Железистый полип эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Морфологическая картина эндометрия не позволяет исключить хронический эндометрит.

Может быть, думаю гистолога насторожила в отношении хронического эндометрита очаговая крупноклеточная инфильтрация. Но в заключении диагноз звучит под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тогда что бы вы порекомендовали делать при таком заключении?

Принятый ответ

В таком случае, действительно, необходим бак. посев на флору из канала шейки матки, а также пайппель-биопсия эндометрия с иммуногистохимическим исследованием на предмет хронического эндометрита

Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование
( фемофлор 16) и узи органов малого таза на 5-7 день
При наличии возбудителя рекомендовано лечение и санация, тем более вы планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я в конце мая сдавала анализы на впч, хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарганеллу, мазки, все было чисто.
В конце июля сдавала мазок перед операцией, обнаружены кокки частично, уровень лейкоцитов при этом нормальный.
Нужно все равно ещё что-то сдавать?

На ваше усмотрение
Мы рекомендуем согласно протоколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может ли быть такое, что эндометрита нет?

Вот описание гистологии:
Проба: 207701982025_02, Локализация процесса: соскоб полость матки, Вырезка проводилась: 13.08.2025 10:07:00, В проводку взято: 4, Номера гистологических блоков: B22910_25_002, B22910_25_003, B22910_25_004, B22910_25_005,

Микроскопическое описание

По предложенным результатам отписана только гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В таком случае нужно лечить гиперплазию, а эндометрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Или гиперплазия была как раз из-за полипа, а если его удалили, то лечить мне ничего не надо?

Да, основное лечение это удаление
В подобных случаях можно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Значит на данном этапе мне не нужны лечение и дополнительные обследования и я могу планировать беременность?

Принятый ответ

Да. В подобных случаях можно планировать 6 месяцев