Насморк, заложенность, пропали запахи
Здравстуйте, я беременна 20 недель. 4ый день у меня насморк, чихание, на 3ий денб пропали запахи и вкусы и першит горло, температуры нет, больше ничего не беспокоит. Переодически закладывает одну ноздрю так, что не получается пробить очень долго, была в фильтр боксе, ничем не помогли. До этого 01.08 было тоже самое+ стала болеть голова в районе пазух, к врачу обратилась 6.08 поставили гайморит, прописали антибиотик и через неделю все прошло, сейчас повторилось все, только голова не болит
Добрый день. Лучше все же уже сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужно ли уже тоже начать принимать антибиотик, показаться с этими результатами очно ЛОР-врачу и терапевту. Антибиотик самой себе назначать не нужно, тем более, без результатов анализов. Пока только промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, долфин) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла можно взять раствор фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Если будет температура выше 38 градусов - можно снижать только парацетамолом!