Шишка в углу рта у кошки

Добрый день. Сегодня обнаружили в углу рта у кошки шишку. Вчера её точно не было. Шерсть на месте шишки отсутствует. Через пару часов кошка стала её чесать, разодрала её. По поведению - не так активна как обычно. Питание роял канин уринари профилактика, в качестве лакомства утром и вечером паучи этой же фирмы. Кошке 2.6 года вес 3.4 кг. Врача ждём сегодня после 20.00. Что можно предпринять до прихода специалиста?

Был в феврале цистит. Серелизована.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможна реакция на укус насекомого, контактная аллергия
Примите цитерезин 1мг/кг однократно. Что расчесывает указывает на зуд, потому нужны антигистаминные. Это именно то, что вы можете сделать в условиях дома до диагностики
Если на условии курса цитерезина лучше не станет, брать соскоб на цитологию

Подскажите пожалуйста, какой препарат купить, чтобы с дозировкой не ошибиться.

Кошка на улице не бывает. Единственный новый предмет вчера в квартире - картонная коробка, она в ней сидела и погрызла её.

Зодак в каплях 3 капли в день, смешав с небольшим количеством воды и дать принудительно в рот
Курс 5 дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, до прихода врача на дом можно принять следующие меры:
-ограничить контакт животного с повреждением. Можно использовать специальный защитный колпак.
-использовать поверхностно мази, растворы не рекомендуется, так как врач возможно будет делать соскоб с поврежденного участка.
Для купирования зуда можно использовать лекарственные средства внутрь, например, цетиризин.

Спасибо большое. Цетеризин сейчас дам и будем ждать врача

Принятый ответ

Добрый день!
Самое важное сейчас не дать кошке дальше травмировать шишку
Рекомендуется защитный воротник
Если нет возможности использовать воротник старайтесь постоянно находиться рядом с кошкой и отвлекать её от расчёсывания
Рану рекомендуется обработать хлоргексидином(0.05%)
Для купирования зуда рекомендуют цетиризин 2 мг/кг

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото IMG_20250902_125048.jpg можно было б заподозрить новообразование, но если Вы уверенны, что его накануне точно не было - это можно исключить. Учитывая, что наблюдается зуд (чесание) самой вероятной версией может быть аллергическая реакция на укус насекомого. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день. Не давайте питомцу возможность травмировать себя - с этим может помочь защитный воротник. Местно, если есть расчесы и механическое повреждение кожного покрова - лучше проводить обработку хлоргексидином или миромистином 2-36 раза в день, чтоб не допустить инфицирования. В острых случаях возможно применение димедрола.