Консультация дерматолога /

Ранки в углу рта — вопрос №2838754

Около двух недель образовываются ранки в одном углу рта, мазали клотримазолом, не помогает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление заеды с присоединением вторичной микрофлоры
Возникать может на фоне ослабления иммунитета, дефицита витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером протирать раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем через 5-7 минут после подсыхания мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день -7 дней , далее перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош -15 мл утром и вечером для профилактики ещё 10-14 дней
-ограничить раздражающую пищу -кислое , острое, соленое
-С утра натощак можно сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д-по результатам консультация терапевта
-рекомендуется консультация стоматолога для санации полости рта -если в этом есть необходимость
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Заеда и присоединение бактериальной инфекции. Наружно обработка хдоргексидином 2-3 раза в день. Фуцидин 2-3 раза в день. Все на 7-10 дней. Не мочить. Полотенце личное. Не распаривать кожу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Ирина, добрый день. Судя по фото присоединилась вторичная инфекция, нужно тушировать метиленовым синим два раза в сутки (но он красит в синий цвет), если нет возможности, то можно заменить на хооргексидин или мирамистин. Через 15 минут тонким слоем мазь Пимафукорт 2 раза в сутки дней 7-10.
Внутрь Перфектил 1 капсула в день 1 месяц.
Избегать переохлаждение, травматизации. Обрабатывайте бритву хооргексидином.

Из обследования ФГДС с исследованием хеликобактера. Санация ротовой полости и исследование дефицитов (витами д, цинк, железо, витамины группы В)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение бактериальной инфекции на поверхность кожи
Наружно крем фуцидин до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите (заеда)

В таких случаях рекомендуют:
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели
- Тербинафин крем 2 р/д 7 дней перед мазью
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У Вас заеды с присоединением инфекции
Напишу большую схему !
Рекомендую :
1. Пимафукорт два раза в день 7 -10 дней
2. Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
3. Фукорцин 1-2 р в день 3-5 дней
После отмены Пимафукорта и фукорцина-цикапласт липс 2 р в день 2 недели
Будьте здоровы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ангулярный хейлит.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Наружно тетрациклиновая мазь 3 раза в день 10 дней.или ( Фуцидин). Тонким слоем.
Ограничить приём сладкого и острого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заеды . Лучше всего при них использовать комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на заеды

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление заед. Наружно лучше всего использовать комбинированные крема, такие как Акридерм гк или кандидерм