Консультация дерматолога /

Заеда, что делать ? — вопрос №3339504

Здравствуйте, уже около двух недель заеда в углу рта. наношу пантенол и вчера метириауцил, вроде подсушилось. Но паника , губы увеличивать через неделю , а тут такое (

Возраст: 27

Хронические болезни: анемия гастрит колит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие заеда
В таких случаях обычно рекомендуют , не давать трескаться данной области, использовать гигиеническую помаду для увлажнения.
Наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней, точечно на данный элемент
Клиент
Здравствуйте! сделала фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить наличие заеды
Клиент
Вот сделала со вспышкой там прям корочка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я увидела, выше рекомендации написала
Клиент
А можно губы увеличивать? у меня 26 июня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если пройдет, то можно
Если нет, то отложить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю
Клиент
Здравствуйте, сделала фото!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ознакомилась, благодарю. Такие заеду бывают чаще всего на фоне дефицитов витаминов. Рекомендовано наносить крем пимафукорт 2 р в день дней 5-7, в течении дня использовать стик для губ от неотанин , внутрь любой витаминный комплекс -1-2 месяца с целью коррекции дефицитов
Здоровья Вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте !
По фото можно предположить Ангулярный хейлит.
Причин такого Хейлита множество :
-дефицит витаминов группы В 9, B12, железа
-аномалии прикуса при плохо поставленных коронках зуба
-агрессивное применение зубных нитей, бальзамов для губ с ароматизаторами , сосательные конфеты , зубная паста с фтором , ополаскиватели для рта
-облизывание губ
-заложенность носа в результате чего слюна собирается в углах рта
-эндокринные заболевания ( чаще всего сахарный диабет )
Нужно исключить все эти состояния .

Для лечения применяют : крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней , далее крем Медела пурелан или липобейз mama.
Обследование :ОАК, ферритин , витамин В9, В 12, железо , глюкоза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, ангулярный хейлит (заеда) — воспаление в уголках рта, вызванное: Грибком Candida или бактериями(стрептококк/стафилококк).
Дефицитом витаминов (B2, B12, железо).
Раздражением(сухость, облизывание губ).
Прекратить мазать Пантенолом (не лечит инфекцию).
Наносите Крем Клотримазол 1% утром
Метилурацил + Фукорцин- вечером — для заживления.
Пропейте комплекс витаминов В + железо (если есть анемия).
Перед увеличением губ:
Заеда должна полностью зажить! Иначе высок риск осложнений (инфекция, воспаление).
Перенесите процедуру, если через 5–7 дней нет улучшений.
Профилактика рецидивов:
Не облизывать губы.
Использовать гигиеническую помаду (без отдушек).
Проверить гемоглобин и ферритин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление ангулярного хейлита.
Для диагностики возможных причин его появления и предупреждение появления хелита вновь, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, сывороточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите (заеда)

Факторы риска ангулярного хейлита - гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку).

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- клотримазол крем 2 р/д 7 дней (для нормализации микрофлоры)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели (через 5 минут после крема для снятия воспаления)
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения преддиабета)
- консультация стоматолога для выявления возможных провоцирующих факторов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ангулярного хейлита, часто провоцирует погрешности в питание, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи до восстановления кожного покрова.