Онкология почки
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, правда что опухоль в почке в 80% случаев это рак? У мамы на узи обнаружили гетерогенное образование с жидкостными участками 4 на 5 см, это скорее всего рак?( Насколько это страшно? Сколько можно с этим жить?
Здравствуйте!
В большинстве случаев опухоли почки действительно являются злокачественными. Однако о природе образования судить по одному лишь УЗИ не стоит совершенно. Важно адекватное дообследование, а именно выполнение КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом.
На основании КТ можно более детально оценить образование и спланировать лечение. В отсутствие отдаленных проявлений болезни (метастатических очагов, это если идти по худшему сценарию и говорить о злокачественном процессе) - основа лечения хирургическое удаление опухоли . И, как правило, более ничего не требуется. Только динамическое наблюдение после операции
Дарина Вячеславовна, а может ли быть нормальная биохимия крови при онкологии почки? только железо понижено (4.6 мкмоль/л) и холестерин повышен. То что есть жидкостные участи в опухоли не может оказаться сложной кистой? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Анализы крови не показатель совершенно.
Да, образование может быть сложной кистой, для этого и стоит прояснить ситуацию с помощью КТ