РЕЗУЛЬТАТ МРТ С КОНТРАСТОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
Добрый день! В правой МЖ была пунктирована киста в ноябре 2024 года- бесструктурные массы, кровь, жир. Затем из этой же груди начались выделения буро-зеленые и бурые. Сдала цитологию мазка- эритроциты,гистиоциты, обилие бесструктурного вещества,гемосидеринофаги, сосочкоподобные скопления из клеток протокового эпителия с признаками пролиферации и дегенеративными изменеиями. Признана ВПП. В марте 2025 года- секторальная резекция. долгий больничный. Боль и жжение присутствовали и через три месяца пошла снова на УЗИ.Результат-в обеих МЖ ВПП, расширенные протоки, киста в той же правой МЖ. и т.д. Далее обратилась в онкодиспансер, где оперировалась, снова пункция кисты- результат те же бесструктурные вещества, жир, кровь.Сделала МРТ с контрастом. Помогите разобраться, что и как, пожалуйста. Грудь правая так и беспокоит: жжение, колющие ощущения и периодически боль. Менопауза, 49 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ имеются кисты и расширенные протоки ничего страшного не описывают, данных за злокачественное образование нет, учитывая такую тенденцию к кистозной мастопатии динамическое наблюдение узи 1 раз в 3-6 мес и прием терапии типа местоположение или индинол
Татьяна Михайловна, благодарю Вас!
Здравствуйте
По результату МРТ описаны доброкачественные небольшие кисты. Признаков подозрительных в отношение онкологического процесса нет. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Индинол форто я пропивала уже три месяца,это было до операции. Все равно снова его стоит принимать?
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется продолжить курс еще 3 месяца
Рустам Гамирович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира Александрова.
По результатам МРТ у вас доброкачественные изменения -кисты и расширенные протоки, признаков онкологии нет.
Боли и жжение связаны с этими процессами.
Я бы рекомендовал пропить курс Индинол Форто для уменьшения дискомфорта и профилактики новых образований, а также делать контрольное УЗИ каждые 3-6 месяцев для наблюдения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Мрт является золотым стандартом для выявления ВПП, поэтому опираемся на его описание, в котором нет подозрения в отношении папилломатоза; описаны доброкачественные изменения -кисты , одна из которых вероятнее всего с густым содержимым. Перечисленные симптомы наиболее вероятно связаны с гормональным дисбалансом, в аналогичных случаях рекомендуется консультация гинеколога- эндокринолога для исследования гормонального профиля и уже по результату назначение лечения, если таковое понадобится.
Марина Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ признаков внутрипротоковых папиллом нет, только данные о множественных кистах, которые не являются предраковым состоянием и не перерождаются в злокачественные опухоли. При сочетании множественных кист с жалобами на болезненность и димкомфорт в области молочных желез, как правило, рекомендуется терапия антипролифиративным препаратом Индинол Форто 200 мг 2 раза в день согласно инструкции, с последующим УЗИ-контролем через 3 месяца.
Софья Дмитриевна, спасибо!