Консультация маммолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2562909

Добрый день
Каждые 6 мес посещаю маммолога на протяжении 10 лет , т к имеются фиброаденомы и кисты. Иногда их больше, иногда почти нет. Не больших размеров
На последнем приеме маммолог решил, что у меня воспаленная киста. Проткнул, чтоб откачать жидкость. Ее не было. Взяли гистологию, что он там наковырял (прилагаю ее. Как я вижу - по ней все ок и это фиброаденома). Такие манипуляции мне делали впервые
Далее он мне рекомендовал:
- сделать мрт с контрастом и маммографию для профилактики. Хотя все 10 лет мне говорят, что маммография мне не подходит тк ткань исключительно железистая.
- сдать BRADS 1-2. Не понимаю зачем? Если он положительный, то это еще не 100 % гарантия заболевания в будущем, так же как и отрицательный его результат.
В анамнезе: 36 лет, не было беременностей (не планировалось), РМЖ у мамы (в 58 лет)
Вопрос :
1. расшифровка гистологии
2. целесообразность сдачи анализа на мутации
3.целесообразность мрт с контрастом и маммографии в целях профилактики или достаточно узи каждые 6 мес

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’

По цитологии все хорошо- доброкачественное образование.

Можете прикрепить узи?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Анализ на brca мутации здесь не нужен
Все в порядке, контроль узи через 6 месяцев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за фиброаденому доброкачественный процесс. Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализ на ВRCA вам не нужен. Ежегодно выпоняйте узи исследование молочных желез. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ (что и было подтверждено цитологически) имеет место мелкая фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Ни МРТ, ни анализ на мутации, ни шарлатанский онкомаркер СА15-3 не нужны совершенно!! Избыточны и бессмысленны
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома, по цитологии тоже ФА! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.