Ребенок 9месяцев ходит в туалет раз в 5 дней
Ребенок 9 месяцев На грудном вскармливании В 6 месяцев начали вводить прикорм Со стулом все было нормально В конце июля стала какать раз в 5 дней Большой какашкой которую не может выдавить без помощи, поднимаю на руки прижимаю колени к животу и тогда у нее получается Когда какает очень Тужится и плачет Кал трогала не могу сказать что сухой и слишком плотный Но сформированная длинная какашка Бывает так что какает маленькими порциями размером с виноградинку но много раз за день Бывает, лежит на животе тужится какашка покажется и уйдет обратно в этот день может не покакать Вода всегда в доступе, пьет в течение дня Ест овощи фрукты мясо яйца творог ягоды бифилайф Чего-то сухого и крепящего вроде не даю Давала сливы один раз помогло сходила в туалет сама, больше такого не было Как помочь дочке?
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Помогайте малышу, можно выполнять позу высаживания, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке это способствует лучшему отхождению газов и стула
Какает и так только в позе высаживания либо как я описала выше микро какашки много раз в день
Переживаю не перейдет ли это в психологический запор ?
Не представляю как залить в нее 300мл воды за день
Психологический запор чаще характерен для детей в возрасте 2 - 3 г
Периодически, в течение дня предлагайте ребенку воду, постепенно привыкнет и будет пить лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить запор . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Завтрак каша/творог/омлет всегда с фруктом или овощами
Обед чаще всего овощи и мясо
Ужин фрукт овощи творог или бифилайф
С чем может быть связаны микро какашки ?
Через сколько дней ждать действия препарата?
С чем может быть связаны микро какашки ?-это козий стул и признак запора
Эффект обычно на 2-3 сутки
Принятый ответ
Доброго времени суток
При вводе прикорма могут отмечаться нарушения стула, так как это новая пища, новые консистенции для жкт. Обязательно нужно давать больше воды между приемами пищи
Сколько жидкости пьет ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, предпочтение отдавать воде,в первую очередь, рекомендуется наладить питьевой режим.
При сильном запоре,можно форлакс,он не вызывает привыкание.
Пьет 100-150 мл