Отмена приема Джесс
Много лет пью Джесс. Его выписали из-за сбоя цикла, эмоционального состояния, эндометриоза. Было всё хорошо. Сейчас у меня повысились показатели АЛТ и АСТ во много раз от нормы, застой желчи. Прошла лечение. Пока пью лекарства все нормально, проходит курс опять плохие анализы.Врач гастроэнтеролог говорит , что это даёт прием гормонального препарата Джесс. Могу ли я его больше не принимать или нужна замена терапия.
Принятый ответ
Светлана добрый вечер!
Джес используется обычно в возрастной категории до 40 лет
Затем используются КОК с эстрогеном идентичным натуральному
Например Клайра ( с диеногестом) он рекомендуется при эндометриозе
Или Зоэли содержит так же эстроген идентичный натуральному
Обычно КОК принимают до 52-55 лет
По поводу застоя желчи и риска формирования камней
КОК способствует застою желчи
Возможно в ближайшее время переход с КОК на ЗГТ
Нет проявлений таких как приливы нарушения сна сердцебиение?
Принятый ответ
Здравствуйте, комбинированные оральные контрацептивы не рекомендуют к приему у женщин старше 50 лет. Основное действие кок - это контрацепция. В возрасте старше 50 лет она не требуется обычно. В случае если беспокоят приливы, нарушение сна, то обычно в этом периоде применяют менпаузальную гормональную терапию. Если нет противопоказаний для её приема. В Подобном случае обычно отменяют прием комбинированного орального контрацептива Джесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете принимать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) до 55 лет при необходимости контрацепции. Однако важно тщательно взвесить все «за» и «против».
Если ваше решение о приёме КОК основано только на эмоциональном состоянии, стоит рассмотреть другие методы терапии. Например, трансдермальные формы эстрогенов. Они не проходят через желудочно-кишечный тракт, действуют мягко и не повышают риск тромботических осложнений и неприятных симптомов со стороны печени.
Если у вас есть вопросы или вам нужна помощь в выборе подходящего метода, обращайтесь. Я помогу вам определиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно
В такой ситуации можно просто отменить препарат допив пачку до конца или не допивая
Если вам не требуется контрацепция то более ничего не требуется
Если контрацепция нужна то можно использовать барьерную либо установить спираль