Перепутал инсулин

Дедушка перед едой уколол вместо инсулина короткого действия - Ринсулин НПХ 8 ед. Время введения 16:20. Что делать?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой уровень сахара крови в настоящий момент?
В принципе страшного ничего не случилось, по уровню сахара следует понять нужно ли сейчас подколоть короткого инсулина
Можно уменьшить вечернюю дозировку инсулина НПХ .

Сколько обычно дедушка подкалывает НПХ на ночь и утром?

Не можем померить сахар, глюкометр сломался. Обычно он колит ИКД в 8:00, 13:00 и 18:00 по 8 ед; ИПД в 21:00 10 ед. на утро ИПД врач ничего не написал.

Сложно рекомендовать в таком случае подколку короткого инсулина, так как возможно снижение уровня глюкозы до низких значений.
Возможно ввести на ночь 4 ед.

Какой короткий инсулин у вас?

Ринсулин-Р

Данный инсулин следует вводить перед основными приемами пищи за 15-30 минут (в среднем за 20 мин) до начала еды.

Я уточняю на случай если вы вводите строго по часам , как написали выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в этом нет ничего страшного
Вечером в таком случае просто добавляют оставшуюся дозу. А утром продолжают в прежнем режиме
Короткий не укололи дополнительно?
Через 2 часа после еды дополнительно лучше проконтролировать гликемию

Короткий не кололи

Тогда измерить глюкозу через 2 часа после еды и в случае необходимости подколоть короткий (в зависимости от показателя)

А попозже перед ужином нужно будет короткий уколоть?

Если обычно перед ужином колете короткий, тогда да, колоть

А если не получается измерить уровень глюкозы? Сломался глюкометр

В таком случае перед ужином уколоть, если обычно колете. Но в ближайшее время приобрести глюкометр, так как на инсулинотерапии необходим постоянный контроль гликемии

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается на сегодня он свой инсулин нпх сделал, следующий укол только завтра в 21.00 дополнительно сегодня вводить этот инсулин не нужно, короткий инсулин делайте как обычно, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды

Принятый ответ

Добрый день
Ничего страшного
Доза не большая
И требует только дополнительного контроля сахара через три четыре часа
Если в это время Сахар будет ниже 4-5,съесть дополнительно 1 кусочек хлеба или 3 ложки каши