Стоить ок сейчас делать прививку от столбняка?ребенок упал

Здравствуйте. Сыну 4 года сегодня с мужем поехал к бабушке и дедушке, там бегал и расцарапал живот, споткнулся,упал на фото покажу куда,переживаю и не знаю как поступить, ехать в трамоттогою делать прививку или нет, злость на мужа, потому что не углядел, хотя просил об этом в первую очередь. У нас было только. 2 пентаксима в 5 и 7 месяцев, больше прививок не было…насколько эти ранки опасные? Свекровь обработала перекисью, но такое ощущение что там песок в ранке чуть есть

19 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, в таких случаях рекомендуется обратиться в травму, там сделают срочные прививки, это даст защиту и после в поликлинике планово доделывают курс прививок , это будет очень разумно

При таких ранах как на фото?

Да, тк прививок недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что ребёнок не привит согласно календарю прививок, необходимо обратиться в мед.учреждение для экстренной вакцинации, сделать это нужно в течение 20 дней после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как есть 2 вакцины и не прошло 5 лет, то в таком случае экстренно ставится 0,5Ас, можно поставить плановую прививку, там тоже содержится 0,5АС

Мы пока не планировали делать остальные прививки по графику. Анатоксин это тоже прививка ?

Нет ли побочки?

Да, это тоже прививки, только монокомпонентная, только от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации к сожалению есть риск заражения столбняком. Обычно в подобных случаях рекомендуется обратиться в травматологию с целью проведения экстренной иммунизации. Допускается пройти иммунизацию в 20 дневный срок, но чем быстрее тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото ранки не глубокие, но получены повреждения вне стерильных условиях.
В таких ситуациях с учетом того, что у ребенка не стоит полной курс прививок от столбняка рекомендуют обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям риск по столбняку есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно привиться дополнительно от столбняка, так вы дадите дополнительную защиту и ребёнок в дальнейшем будет под защитой.

Здравствуйте. У него только царапины риск все же есть

?

И ссадины

Здравствуйте! Риск хоть и минимальный есть, 100% сказать что риска нет , нельзя.

Здравствуйте.
Ссадины по фото не выглядят опасными, но нужно понимать, что любая загрязнённая рана может быть фактором риска по столбняку. Поскольку курс вакцинации неполный, полной защиты сейчас у ребенка нет. Поэтому желательно обратиться в травмпункт или к врачу для осмотра и решения вопроса об экстренной вакцинации. Сделать это нужно в течение 20 дней после травмы. А затем продолжить вакцинацию до полной возрастной нормы.