Расшифровка КТ

Ранее уже отправляла КТ своего дедушки, у него рак слепой кишки 4 стадия. Вчера сделали КТ грудной клетки, расшифруйте пожалуйста, есть ли там метастазы? Прикрепляю КТ брюшной полости и КТ грудной клетки

72 года
4 Марта ·Просмотров: 75·Мария

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным КТ ОБП описаны признаки 4 стадии рака кишки - с метастазами
По КТ ОГК картина менее однозначно
Описаны очаговые образования

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить метастазы
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста без лечения, какой прогноз, дедушка не хочет лечится. Сейчас еще сделаем колоноскопию, окончательный диагноз поставят и он лечиться сказал не будет

Болезнь фатальна без лечения
Прогноз неблагоприятный

Добрый день. Посмотрите еще пожалуйста колоноскопию

Здравствуйте
По колоноскопии почему-то явных признаков опухоли не описано

Что это может значить? Что опухоли нет или КТ не верно сделано или что? Извините что многое вопросов

Принятый ответ

иногда опухоли могут расти подслизисто и внеорганно и не видны по колоноскопии
Тогда выполняют диагностическую лапароскопию

Спасибо за ответы

Здравствуйте
По данным КТ выявлено образование в области слепой кишки, увеличенные лимфатические узлы брюшной полости и признаки а также очаги в печени, которые могут соответствовать вторичному поражению. На КТ грудной клетки определяются небольшие узелки в легких неясного генеза, так могут выглядеть поствоспалительные очаги требующие наблюдения. В такой ситуации рекомендуется контроль кт через 3 месяца

Здравствуйте. По описанию КТ брюшной полости есть подозрение подозрение на опухоль слепой кишки с метастазами в лимфоузлы и печень, а также возможным поражением желчного пузыря.
На КТ грудной клетки описаны фибротические изменения, здесь метастазов нет. Необходимо проделать колоноскопию с биопсией опухоли для определения дальнейшей тактики лечения. В любом случае, это будет химиотерапия, но какой именно препарат будет - зависит от биопсии.

Здравствуйте. По КТ брюшной полости признаки метастатического процесса соответствуют ранее установленной 4 стадии. По КТ грудной клетки изменения неоднозначные, описанные мелкие очаги по размеру и виду больше похожи на очаговый пневмофиброз, а не на метастазы.
При таком размере очагов надёжно подтвердить или исключить метастатический характер сейчас нельзя. Обычно в этой ситуации выбирают динамическое наблюдение с контрольным КТ через 3 месяца, при метастазах очаги, как правило, увеличиваются, при фиброзе остаются стабильными.

Добрый день. Можете посмотреть еще пожалуйста результаты колоноскопии

Мария, здравствуйте. По КТ грудной клетки убедительных признаков метастазов в лёгких на данный момент нет. Описанные мелкие очаги в лёгких (очаговые тени) с большей вероятностью являются поствоспалительными изменениями (пневмофиброзом), а не метастазами .
Однако из-за их небольшого размера нельзя гарантировать это на 100%, поэтому стандартная тактика - контрольное КТ через 3 месяца для оценки динамики .
В КТ брюшной полости действительно есть признаки метастатического поражения (очаги в печени, увеличенные лимфоузлы), что соответствует 4 стадии.
По поводу отказа дедушки от лечения: без какой-либо терапии прогноз крайне неблагоприятный, болезнь будет прогрессировать.
Даже если он не хочет химиотерапии, можно обсудить с врачом возможность симптоматической терапии для поддержания качества жизни.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Мария, здравствуйте, по кт брюшной полости процесс однозначно распространенный, а вот по кт легких так категорично сказать нельзя, такие изменения могут быть и при доброкачественных процессах (остаточные явления после бронхита, пневмонии), тут только смотреть в динамике через 3 месяца, прогрессируют очаги в размере и количестве или нет