Низкое давление антибиотики
Здравствуйте, дедушка, 84 года . Вызвали скорую помощь , температура 39,7, давление 90/60, сахар 14. Диабета никогда не было . На скорой услышали хрипы. Поставили бронхит Назначили левофлаксоцин и аскофен-п Второй день давление 75/60 . Пульс 90 Анемия , гемоглобин 81 Что делать с давлением ?
Здравствуйте, ситуация очень серьезная, при анамнезе ОНМК критически важно не допускать падения давления ниже 110/75, так как возрастает риск ишемии органов.
В таком случае требуется оценка гипотензивной терапии и ее коррекция. Более разумно вызвать смп и госпитализировать в больницу под наблюдение анализов крови и давления, лечение бронхита в таком возрасте антибактериальным препаратом может быть дома, только если хорошая переносимость.
В описанной ситуации высокий Сахар, требующий до обследования, инфекция и низкое давление на фоне лечения- это опасное сочетание
Спасибо ! Давление может снижаться из-за лечения (антибиотиков)?
На воспаление реакция организма может быть неоднозначной, идет перераспределение кровотоков, антибиотик может также снижать давление, это его побочный эффект.
Рисков больше, чем пользы.
При лечении бронхита без пневмонии- могли предложить ингаляции с бронхолитиками и гормонами, показания к антибиотику определяются исходя из анализов крови, посевов и клинической картины
Перед антибиотиком были взяты анализы? На основании чего решили сразу давать антибиотик
Нет, анализов никто не брал . Скорая и врач на следующий день , участковый назначили антибиотики . Услышали хрипы .
Но, он не кашляет .
У пожилых людей как и у детей не всегда болезнь кашлем сопровождается.
Высокая лихорадка сколько длится по времени?
Температура была только 1 день
Оценивается общая картина заболевания полностью, имея осложненный коморбидный фон (сопутствующие болезни), склонность к низкому давлению возможно было рассмотреть применение антибиотика в ингаляциях (флуимуцил ИТ)
Но правильным было назначить анализ крови, потому что если это вирус гриппа, то антибиотик не показан!
Требуется контроль сатурации, посимптомное лечение, постельный режим, достаточный объем употребляемой жидкости
Снизить давление легче, чем поднять.
Что сейчас беспокоит из симптомов, как пьет, какие препараты в терапии назначены? Что с сахаром?
Слабость, низкое давление . Температура вчера 37.1. Принимаем препараты , которые нам назначили 2 врача: левофлаксоцин и аскофен-п
Забеспокоились из-за давления.
Вызвали еще раз доктора . Никакие обследования дополнительные нам не назначали …
Он уже лежал в больнице, 2 недели назад попал туда . Была сильная слабость, падал . Сказали из-за анемии . Прокапали железо и выписали через 2 дня . После вот он снова заболел . Температура 39.7 была . Вызывали скорою и в итоге назначили антибиотики
Я бы рекомендовала, если решите остаться дома без госпитализации, то обязательно контроль анализа крови общий, биохимия, контроль гликированного гемоглобина, глюкозы натощак.
Питьевой режим 40-50 мл на кг, контроль давления, сбалансированное питание с достаточным количеством белка (можно подавать лечебное питание для взросллых Нутриен)
Также при низких цифрах давления коррекция доз гипотензивных, либо пропуск пока сильно низкое АД с последующим подбором терапии.
В больнице тоже было низкое давление?
НИзкий уровень ферритина - о каких цифрах идет речь, с каким анализом крови выписали?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Я поняла , большое спасибо . Будем пытаться попасть на госпитализацию. Вызывали врача . Если что платно поедем . Сами , мы не сможем , конечно , контролировать анализы . А ходить он тоже почти не может .
Принятый ответ
Желаю вам, чтобы все обошлось!будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, низкое давление может быть на фоне общего астенического состояния на фоне болезни (анемия, бронхит). Если принимает гипотензивные препараты, то при АД ниже 90/60 лучше их пропустить. Для стабилизации состояния требуется комплексное лечение, лечение бронхита, анемии и диагностика повышения глюкозы, возможно Сахарный диабет впервые выявленный, это может ухудшать/замедлять прогноз выздоровления. С учетом вашего описания обычно рекомендуют госпитализацию, для лечения и до обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст дедушки 84 года, его хронические заболевания тахикардия+ 3 инсульта, температура 39,7, крайне низкое давление 75/60, высокий сахар 14, анемия с гемоглобином 81, хрипы в легких, требует немедленной оценки и помощи специалистов- рекомендовал бы немедленно вызывать скорую помощь повторно.
Не пытайтесь самостоятельно корректировать давление или сахар. Дедушке требуется срочная госпитализация для комплексного обследования, стабилизации состояния и адекватного лечения под постоянным наблюдением врачей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 75 и 60 на фоне перенесенной высокой температуры могут говорить о развитии септического шока
Бактерии могут выделяют токсины, а иммунная система в ответ выбрасывает в кровь огромное количество активных веществ
Анемия приводит к гипоксии ксех органов. Сердце и мозг страдают вдвойне - давление низкое и в самой крови мало кислорода
К сожалению, дома поднять давление практически невозможно и опасно
Аскофен-П содержит кофеин , его лучше стараться избегать, он содержит ацетилсалициловую кислоту , при низком гемоглобине и подозрении на эрозии желудка , так как у возрастных это часто причина анемии аспирин может спровоцировать желудочное кровотечение
Единственный способ поднять давление - внутривенная инфузия в больших объемах, а если не помогает -подключение вазопрессоров , что делается только в больнице
Обязательно в БОЛЬНИЦЕ должны оценить КТ органов грудной клетки, а также рбщий анализ крови + С-реактивный белок и прокальцитонин