У новорожденного открытое овальное окно

Здравствуйте. При рождении ребёнку сделали узи и ЭКГ, и выявили межпредсердное сообщение 0,36 см, недостаточность трикуспидалтного клапана 1 степени, аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Через месяц повтор и уже врач узи в поликлинике пишет тоже самое, но ООО пишет 0,5 см. А также по ЭКГ поставили преходящий феномен по WPW (холтер показал один раз увеличение ЧСС 218 во время плача и один раз сна ЧСС 87). Насколько это все опасно? Что делать? ООО увеличивается или просто разные врачи узи по разному замерили?

Нет
33 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии малая аномалия развития сердца ООО необходимо до года наблюдать.
Повторить эхокардиографию через 2 мес.
Трикуспидальная регургитация вариант нормы.
Феномен впв необходимо наблюдать..
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, феномен ВПВ если окно закроется может пройти? Или сам по себе пройти? Боюсь что это опасно😭

Наличие ООО чаще не влияет на впв.

Но необходимо наблюдаться у детского кардиолога очно.

Здравствуйте! Насчет разницы размеров сложно сказать - но в зависимости от качества аппарата и опыта врача могут быть отклонения в размерах . Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже поэтому достаточно наблюдения. Размер до 0,7 мм считается допустимым . У Вас 0,5 мм. Дополнительная хорда это особенность не более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а что значит преходящий феномен ВПВ? Может ли он пройти?

ВПВ чтобы подтвердить нужны записи ЭКГ с Холтера - у него свои четкие критерии .

Здравствуйте, для достоверной оценки открытого овального окна в динамике лучше делать узи у одного доктора и на одном аппарате , действительно может быть погрешность. Открытое овальное окно-не является пороком и относится к структурной аномалии сердца .Об отклонении от нормы следует говорить после 1-го года жизни . Динамическое ЭХО-КГ раз в 6-12 мес . Возможно три варианта развития событий : спонтанное закрытие ,сохранение постоянного размера ,увеличение дефекта . Наибольшие шансы на закрытие имеют отверстия до 4-5 мм.По поводу впв-холтер 1 раз в год и наблюдение детского кардиолога .

Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Это дефицит ткани в межпредсердной перегородке. Размер окна небольшой. Погрешность может быть в измерениях, если измерять на разных аппаратах. Требует наблюдение узи сердца 1 раз в год. Погрешность небольшая.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Синдром впв требует наблюдения детского кардиолога и контроль суточного экг 1 раз в год.

Здравствуйте,Наталья, не переживайте, по данным эхокардиографии открытое овальное окно без расширения камер сердца и лёгочной гипертензии , это не требует операции , только наблюдение, повторить узи через месяц

Здравствуйте, ооо это не порок, чаще всего закрывается до года, увеличиваться не может, так как "дырки в стенках" не растут. В подобной ситуации варианта 3:
1. действительно, разные специалисты на разных аппаратах могут по разному оценивать размеры дефекта и сброс крови (узи метод очень оператор и аппаратзависимая процедура). Рекомендации при этом : пересматривать последующие эхо в специализированных центрах у одного и того же специалиста.
2. Разница во времени осмотра: иногда ооо в принципе не видно, а оно есть, то есть у одного и того же человека ооо может в один прием определиться в другой нет, у одного и того же человека. Из рекомендаций тут так же останется периодические динамическое наблюдение у одного и того же специалиста в специализированной центре.
3. Это не ооо, а дмпп, но тогда специалист указывал бы, что это дмпп, обычно это сразу видно. Рекомендации при отсутствии перегрузок камер сердца и легочной гипертензии были бы такие же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, узи которая было сделано 02 сентября, там врач пишет МПП в области ОО лоцируется доп.поток шириной 0,5 см. В заключении написала одно слово:ДМПП. Объясните пожалуйста что же всё-таки тогда? Я уже запуталась.

Дмпп- это дефект перегородки, который относится к порокам, он может уменьшаться в размере со временем, если порок сохраняется , то в возрасте 5-6 лет стараются закрыть окклюдером (т.е. без разрезов, если конечно анатомически это возможно). До этого времени за ним в любом случае наблюдают с периодичностью 6 мес - 1 год после годовалого возраста, до этого могут чаще и смотрят, что бы не было перегрузок камер сердца и легочной гипертензии, если таковые начинают прогрессировать, то порок закрывают раньше, но тогда риск открытой операции выше, так как сосуды очень тонкие детские и просто через них не смогут до сердца доставить окклюдер.
Если говорить про дмпп 0.5 см то это небольшое отверстие и ожидать сильного сброса крови и перегрузок маловероятно.
Стоит наблюдаться, что при ооо, что при дмпп, я бы посоветовала выбрать специалиста узи диагностики, обычно детские кардиологи сами могут сказать, чему мнению они доверяют в их городе или в их мед.учреждении.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
Открытое овальное окно небольшое, на работу сердца никак не влияет, расширения камер сердца и данных за пороки сердца не выявлено
Обычно ООО закрывается самостоятельно по мере взросления ребенка, на жизнь и активность, развитие никак не влияет
По УЗИ сердца также писана добавочная хорда ЛЖ - это анатомическая особенность строения сердечной мышцы, также не опасно
Обычно при выявлении WPW феномена рекомендуется динамическое наблюдение по ЭКГ, Холтер ЭКГ у детского кардиолога, в дальнейшем в более взрослом возрасте и при наличии клинической симптоматики может рассматриваться вариант РЧА

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, узи которое было сделано 02 сентября, там врач пишет МПП в области ОО лоцируется доп.поток шириной 0,5 см. В заключении написала одно слово:ДМПП. Объясните пожалуйста что же всё-таки тогда? Я уже запуталась.

Принятый ответ

Это открытое овальное окно, так как сообщение визуализируется в области открытого овального окна, насколько я понимаю из описания.