В ухе как будто жидкость
Вчера начался насморк, болело горло и в ухе такое ощущение, что жидкость. Дня четыре назад случайно вода попала в ухо. Капаю второй день отипаксом, но ощущение влажности в ухе не проходит. После завтра лететь на самолёте и очень страшно с таким ухом лететь. При заболевании, всегда даёт на уши.
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Перед взлётом/посадкой в таких случаях в нос используют сосудосуживающие капли (Називин, снуп) за 10-15 минут. Во время взлёта/посадки делают гимнастику для слуховой трубы, самопродувание, питье из трубочки, рассасывание леденцов.
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли ощущения сужения слухового прохода ?
Ощущение, что щекотно в ухе.
Ощущения одинаковые в ушах? Слуховой проход не сужен?
В правом ухе все впорядке. А вот в левом ощущения, как будто оно влажное внутри.
Применяю спрей отривин с ментолом. Он не подойдёт?
Принятый ответ
Отривин подойдет вместо снупа(називина).
Мо описанию больше признаков, характерных для дисфункции слуховой трубы, поэтому лечение проводят через нос, а динамику опнивают через 3-4 дня
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В полете возможно что уйдёт речь о развитии воспаления слуховой трубы, и /или развитие и экссудативного отита, Когда в среднем ухе накапливается жидкость. Часто бывает что это жидкость остаётся стерильной, не формируется гной.
Основное лечение в этой ситуации проводится через нос, так как капли закапанные в ухо не проходят через барабанную перепонку в среднее ухо. Отипакс можно применять если присутствует боль в ухе.
Так именно в носоглотке открываются слуховые трубы, всё капаем через нос.
Рекомендуется промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, чтобы в основном попадали в носоглотку. Их нужно будет принимать и перед полётом. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос. При самопродувании ушей должно быть ощущение как будто что-то открывается в ушах, должна отойти заложенность. Это важно особенно во время полёта.