Аденоидит, ринит, отит
Добрый день, были на приеме у Лора , назначили антибиотики , сдали кровь ( анализ прикрепляю) , у меня сомнение по поводу антибиотиков..может можно пока без них обойтись ? Заложенность носа у дочери 1,5 недели , сопли немного начали отходить 4 дня назад и появился кашель, но он в основном в ночное время , когда стекают по задней стенке. Возраст у дочери 3,5 года. Вчера жаловалась на ушко, закапали отипакс и больше ее не беспокоило. Температуры сейчас нет. Посоветуйте стоит ли начинать антибиотики ? Или можно симптоматическое пока продолжать лечение , заключение и анализ прикрепляю.
Здравствуйте.
Результаты анализа можно интерпретировать Как вариант нормы, нет признаков бактериальной инфекции. На основании данного обследования + (наблюдение за состоянием ребёнка, положительной динамики от применения назначенного лечения) думаю что можно обойтись без применения антибиотика. Лечение в полости носа назначено хорошее, только мометазон Я бы продлила на большее время, с учётом наличия среднего отита, хотя бы 14 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за обратную связь , педиатр нам назначала еще спрей полидекса , ( только один день вчера его начали капать ) нужно ли его в нашей ситуации ? Или можно без него обойтись ? Сопли были зеленоватые , сейчас аспиратором убирала , они просто мутные и прозрачные.
Принятый ответ
Раз вы уже начали применять этот препарат можно уже закончить, или использовать его хотя бы в течение трёх дней. Приём данного препарата Правда при наличии длительного гнойного ринита.
А так вполне можно обойтись мометазоном .
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Антибиотики в подобной ситуации не показаны
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Боль в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо за обратную связь, педиатр нам назначала еще спрей полидекса , ( только один день вчера его начали капать ) нужно ли его в нашей ситуации ? Или можно без него обойтись ? Сопли были зеленоватые , сейчас аспиратором убирала , они просто мутные и прозрачные.
Принятый ответ
Полидекса имеет достаточно агрессивный состав, в своем составе данный препарат также содержит местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. Лечение в таком случае симптоматическое.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис или Називин (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Упражнения на тренажёре Отовент
Камил Ахмедович, большое спасибо)
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Добрый вечер
В оак данных за бактериальную инфекцию нет , имеются изменения характерные для вирусного течения заболевания.
С учетом результатов крови и отсутствия признаков бактериальной интоксикации в подобных случаях прием антибактериальных препаратов не оправдан .
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .
Описанные Вами симптомы со стороны ушка могу быть на фоне дисфункции слуховой трубы ( отек слизистой в слуховой трубе , которая соединяет носоглотку и среднее ухо ) .
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердых фруктов ( яблоко / морковь )
Юлия Геннадиевна, большое спасибо за развернутый ответ )
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления !