Температура 37,4 неделю, повышены эозинофиллы

Здравствуйте! Ситуация такая : напротяжении недели уже субфебрильная температура 37,4, началось с сильной головной боли и с заложенности в области лба, насморка не было, боли в горле, кашля тоже не было. Сейчас сохраняется температура каждый день , незначительная головная боль. Есть еле-еле ощутимый насморк. Остальных симптомов орви нет. Волнуют повышенные эозинофиллы получается с зимы, как минимум. Жду еще результаты на ВЭБ. Что делать? Чем лечиться? Ссылка на результаты крови (сегодня, в июле и в феврале) https://disk.yandex.ru/d/tIGQSczA6pBN5g

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эозинофиллов и экб, что может быть при аллергии и глистной инвазии.
2. Также повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышение mcv и mch может быть при скрвтом дефиците вит в9 и в12, также снижен ферритин. Прежде , чем начать прием препаратов рекомендуется сдать данные витамины, так как анемия может быть не только железодефецитной.

При таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать дополнительно сдать кал трехкратно, с интервалом в 3 дня методом parasep и проконсультироваться с аллергологом очно🙏🏼❤️, чтобы исключить глистную инвазию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, может ли это быть первым признаком орви или гриппа ? Стоит ли принять противовирусные препараты сейчас ? Тк температура и слабость присутствует

По описанию и анализу орви маловероятно, больше данный за аллергию.
Согласно доказательной медицине прием противовирусных препаратов неэффективен на сегодняшний день 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, волнует , что IgE в норме, а эозинофиллы повышены. Начиталась в интернете про онкологию, лейкемию и тд. Либо аутоиммунные заболевания? Можно ли по результатам анализов это заподозрить ?

Только по экб такое предположить невозможно, важно дообследование, сдать кал и проконсультироваться с аллергологом, возможно будет необходимо сдать аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, аллергия может дать температуру ? И чем снять на данный момент температуру , тк она ощутима.

Екатерина да, такое возможно.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

При отсутствии в анамнезе аллергической патологии повышение эозинофилов, как правило говорит о глистной инвазии (вероятность глистной инвазии значительно повышается если дома есть домашние животные или частое общение с домашними животными у родственников или знакомых), в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Описанная клиника\симптомы также вполне возможны при глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, планирую завтра сдать в платной лаборатории кровь на антитела к паразитам , информативен ли будет анализ по крови ? И на каких именно паразитов стоит сдавать анализы ?

"...планирую завтра сдать в платной лаборатории кровь на антитела к паразитам , информативен ли будет анализ по крови ?" - данный анализ информативен ТОЛЬКО для внекишечных! гельминтозов, на них сдается указанный выше анализ - анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Для выявления кишечных! гельминтозов ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо ! Подскажите, пожалуйста, влияют ли парацетамол , витамин C на результат анализа для выявления паразитов по крови ? Пила их сегодня , завтра планирую сдать кровь , можно ли ?

Пожалуйста!
Нет, указанные препараты не влияют на результаты данного анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы в относительном значении. При нормальном абсолютном числе - относительное не имеет клинической значимости.

Повышение эозинофильного катионного белка модет указывает на признаки аллергических реакций. В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.

Головная боль, насморк может встречаться при синуситах/гайморитах. В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию лора. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить кт или рентген пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается повышение эозинофильного катионного белка
Если у вас нет в анамнезе аллергии это может свидетельствовать о глистной инвазии
Нужно еще сдать кал методом Parasep
Так же по анализу крови снижен ферритин
В таком случае можно начать прием железа (тотема 1 амп 2 рд 1 месяц ) через месяц пересдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо ! По последнему анализу есть ли признаки какого-либо воспаления в организме ? Есть ли смысл беспокоиться ?

Здравствуйте
По последнему анализу крови активного воспалительного процесса нет
Только повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок это может свидетельствовать о глистной инвазии или об аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с тем, что повышены эозинофилы, то можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, могут ли паразиты быть причиной температуры и слабости, которые сохраняются уже неделю ?

Все верно, глистная инвазия может быть причиной описанных симптомов

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В первую очередь исключают паразитов, например,
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар