Свищ на травмированном зубе

Здравствуйте, в годик у ребенка откололся зуб , наблюдали у стоматолога , но особых рекомендаций по лечению и уходу не было. Ребенку 2,4 , поехали на море и образовался свищ, сразу не заметили и случайно надавили и лопнули. Гной вышел, но не весь. Мазали холисалом. Утром получше. Обратились в клинику, сказали мазать метрогилом и полоскать содой и хлоргексидином. Зуб подлежит удалению. Обратились еще в 1 клинику, тоже сказали что лечить нет смысла и нужно удалить в ближайшее время. Но удалять в чужом городе не хотелось бы. Еще сказали убрать полоскания хлоргекседином и заменить его на мирамистин, убрать метрогил и оставить только холисал. Температуры нет, ребенок активный. Можем ли мы подождать еще 10 дней? Или желательно быстрее его удалить? Прицельный снимок зуба есть

Нет
700 лет

Здравствуйте! Обычно если появился свищ, то зуб удаляют. Т.к. есть отток гноя можно немного отложить по времени удаление. Но если будет отек десны выше или перейдет на губу, то срочно удалять. Продолжайте полоскать антисептиками и избегайте переохлаждения

Здравствуйте, Анастасия! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. 10 дней ждать все-таки не очень хорошо, поэтому желательно все же в подобных ситуациях удалить.
Мирамистин/хлоргексидин не дольше 5 дней, т к нарушают микрофлору полости рта. Метрогил дента противопоказан до 18 лет

Здравствуйте, Анастасия)
По снимку есть очаг воспаления у верхушки корня, изменение цвета эмали зуба говорит о том, что нерв погиб и стал очагом инфекции.
Да, такой зуб идет под удаление, так как в опасности зачаток постоянного зуба, а он всегда в приоритете.
То, что есть отток гнойного эксудата, это хорошо.
Можно удалить по приезду домой.
Сейчас пока стараться не купаться в холодном бассейне/море.
Не находиться под кондиционером( когда очень холодный)
Обработка антисептиком рекомендовано не более 5 дней, тогда лучше заменить на содовый раствор( 1ч/л на стакан воды). Он хорошо вытягивает гной.
Метрогил до 18 лет не рекомендован, а Холисал в данном случае не имеет смысла наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, еще нам советовали нурофен на ночь, а после сказали добавить амоксиклав, нужно ли применять антибиотики? Нурофен мы давали, но температуры у ребенка не было. Если холисал отменить, чем можно обрабатывать?

Антибиотик сам свищ не уберет, здесь только удаление зуба решит проблему)

Нурофен можно, если малыш беспокойный и есть температура)

Вот делать примочки содовым раствором, они «вытягивают» гной, в принципе все)

По приезду удалить зубик и когда десна восстановится, к ортодонту на прием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а если мы завтра удалим зуб, то каких рекомендаций придерживаться? (не хотелось бы по дороге домой температуру и прочие последствия, поэтому решили удалить сразу) Просто сомневаюсь что врачи, выписавшие нам метрогил, дадут адекватные рекомендации по реабилитационному периоду.

Принятый ответ

После удаления молочного зуба, как правило рекомендовано убрать всю раздражающую пищу ( горячее, кислое, грубая с крошками, например печенье)
Можно пару дней обрабатывать антисептиком- мирамистином)
И главное не травмировать, все)

Добрый день! Свищ это источник инфекции, конечно лучше не ждать , а удалить зуб . Могут быть боли, отек, температура и подвижность. Да и чтобы постоянный зуб вылез потом здоровым , лучше не затягивать .

Здравствуйте, Анастасия. Да, по снимку и фотографиям в полости рта можно предположить формирование свищевого хода. Как правило, сопровождает периодонтит (воспалительный процесс). В подобных ситуациях действительно рекомендуется как можно скорее удалить молочный зуб, т.к. в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. Метрогил Дента противопоказан детям до 18 лет. Мирамистином пользуются не более 5-7дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры. От Холисала в подобных случаях нет эффекта.
Далее, после удаления зуба, консультируются с ортодонтом по поводу установки держателя места.
До удаления обычно рекомендуют содовые полоскания. Но,если ребенок еще не умеет это делать, тогда рассматривают обработки (1/2 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды), сода будет немного вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, еще нам советовали нурофен на ночь, а после сказали добавить амоксиклав, нужно ли применять антибиотики? Нурофен мы давали, но температуры у ребенка не было.

В онлайн-формате мы не имеем права назначать антибиотики, это делает врач на очном приеме. Антибиотики очаг воспаления не убирают, лишь немного снимают симптоматику. Обычно для приема нужны показания: увеличение лимфатических узлов, отек, повышение температуры тела.

Судя по описанию, такого острого процесса нет. При свище гной обычно выходит в полость рта, не накапливается. С одной стороны, это хорошо. А с другой, имеется очаг воспаления. Поэтому удаление зуба решит вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, а если мы завтра удалим зуб, то каких рекомендаций придерживаться? (не хотелось бы по дороге домой температуру и прочие последствия, поэтому решили удалить сразу) Просто сомневаюсь что врачи, выписавшие нам метрогил, дадут адекватные рекомендации по реабилитационному периоду.

Принятый ответ

Ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, соленое, твердое, горячее). Активно не полоскать. Рекомендуют делать ротовые ванночки отваром ромашки. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.
Явления отека и боли могут усиливаться к 3-4 дню, затем постепенно идут на спад, это нормальная реакция организма

Здравствуйте! Действительно молочный зуб со сформировавшимся свищевым ходом подлежит удалению. Т.к. других признаков воспаления( таких как отек, температура, боль в зубе) нет и отток гноя через свищ происходит, то срочности в операции удаления зуба нет. Следуйте рекомендациям и при появлении признаков воспаления не ждите, а сразу к врачу.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.. У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Рекомендации в плане отмены хлоргексидина и метрагила ,верные. Понимаю,опасения удалять зуб в чужом городе у неизвестного врача,потому раз нет жалоб , удалите по возвращении домой. Если нет поверхностного активного воспаления , можно не обрабатывать область свища более 7-10 дней и вообще не трогать лишний раз и не выдавливать . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим. Но по приезде домой,постарайтесь поскорее удалить зуб.