Вопрос о образовании
Здравствуйте. В этом году обнаружила как буд-то мешочек ниже попы. Не беспокоит. Может он был и раньше я даже не придавала значению. Что это может быть? Это что то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, как быстро растёт образование? Какова его консистенция (мягкое, твёрдое, бугристое), спаяно ли оно с окружающими тканями или легко смещается под кожей? При прикосновениях болезненное?
Галина Николаевна, мягкое. Как ткани как будто там. Не знаю
Как описать. Не придавала значения и не могу сказать растет, не растет. Не беспокоит это точно
В таком случае это может быть жировая доброкачественная опухоль (липома) или киста сальной железы (атерома). Для уточнения диагноза обычно назначают УЗИ.
Насторожить должны быстрый рост, изменение кожи над образованием, появление язв над ним. В таких случаях образование рекомендуется удалить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не сказать что за образование. Это может быть липома или атерома на первый взгляд.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, а затем проконсультироваться у хирурга, и то и другое образование лечится только операцией.
Здоровья
Елизавета Александровна, не похоже на раковое образование?
Внешне нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить доброкачественное образование, такие как липому или атерому. Рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование и обратиться к хирургу. И то, и то образование лечится хирургическим путем. Если липома подтвердится, её можно наблюдать. Атерому имеют склонность к воспалению, их лучше удалять
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Судя по фото, это похоже на доброкачественное образование, например, липому или атерому, которые не опасны и часто не беспокоят.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей этой области для уточнения диагноза, а затем показаться хирургу для консультации.
Если образование не растет и не причиняет дискомфорта, можно просто наблюдать за ним, но точный ответ даст только осмотр и УЗИ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич