Новорожденный писает 1-2 раза в день

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Мы родились 30.08.25, в первые же часы отошел меконий, а дальше начала наблюдать, что памперс при замене всегда сухой, убрала памперсы и оставила только пеленки, чтобы отслеживать выход мочи. Поняла, что ребенок писает 1-2 раза в день. Сделали узи почек: в заключении диффузная структура почек, больше ничего не увидели, взяли кровь на биохимию, все в норме. У меня нет молока еще, только молозиво, докармливаем смесью, 20 мл каждые 3 часа. Сейчас 18:00, крайний раз ребенок писал в 10:00, это же очень мало. Что делать в таких ситуациях? Какие обследования нужно еще пройти? Что это вообще может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыши в первые дни писают редко, так как кушают очень мало, даже докорм смесью не всегда влияет на мочеиспускание
Ребенок должен писать столько , сколько ему дней , если сейчас третьи сутки - значит минимум три раза . С о второй недели должно уже быть конечно намного чаще
Если по узи все в норме, то только чаще прикладывать к груди, чтобы разогнать лактацию

Арсения Араиковна, сегодня 3 дня, но сходила пописать только утром один раз. Сейчас 18:28 и ничего. Может ли это быть что-то серьезное? И что значит диффузные изменения структуры почек?

Как правило нет, по узи были бы заметны грубые патологии
Диффузные изменения это чаще всего либо вариабельность габаритов, величины, расположения почек, так как ребенок ещё новорожденный
Как правило не несёт патологии

Здравствуйте
Как сейчас обстоят дела с мочеиспусканием? Стал малыш чаще писать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая олигурия (то есть временное снижение объема мочи) - возможно в первые 48 часов. Связано с повышенными потерями жидкости через кожу, с дыханием, небольшим объемом потребления молока/ смеси в первые дни жизни.
Но как правило к концу первой недели мочеиспускание учащается примерно 8-10 раз и чаще

Цвет мочи темный или светлый?

Виктория Витальевна, цвет мочи светлый. Может ли это быть что-то серьезное? И что значит диффузные изменения структуры почек? Может нужно еще пройти какие-то обследования?

Структура почечной ткани у малышей незрелая, они дольчатые/диффузные по строению, и сохраняется подобное до двух-трех лет, но может прийти в норму и раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, первые 4-6 дней у малышей выделяется малое количество мочи

Это связано с тем, что ребёнок пока получает только Молозиво, происходит физиологическая потеря массы тела, потеря воды через кожные покровы и дыхание

Есть такое количество мочеиспускание является физиологичным, если ребёнок сосёт активно, не вялый,

Достаточно только наблюдение и в ожидание, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту ребёнка это норма, не переживайте, сейчас идёт физиологическая потеря веса, кормите ребёнка по требованию, почаще прикладывайте к груди это и ребёнку хорошо и для установления лактации мамы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение объема выделяемой мочи у новорожденных в течении несколько дней может быть снижено, это физиологическое состояние!

В данном случае требуется наблюдение, сдать анализ мочи и следить за прибавками в весе, отеками