Гингивит или пародонтит?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Во вторник заболел ребенок с высокой температурой, в четверг вечером отекли и покраснели Десны. Потом нас лсидистой появились пузырьки, нам предположили герпесный стоматит. Мы начали прыскать мирамистином, полоскать ромашкой, мазать холисалом. Сейчас как-будто стало хуже. Лесные очень красные, почти синеватые, кровоточить сильно, запах изо рта. Что делать?! Фото прилагаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра)
Да, по фото похоже на гингивит. Не переживайте, он очень часто присоединяется к стоматитам.
Запах идет по причине того, что кровь запекается, бактерии ее очень любят и оседают на ней.
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта. Если 5 дней уже прошло, тогда оставить только
ванночки/ примочки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период. Либо давать ромашковый чай.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой
Если есть боль, тогда продолжать «Холисал»
Убрать пока зубную щетку, так как она травмирует слизистую, но гигиена важна, поэтому чистить зубы специальными салфетками для чистки Зубов с ксилитом.

Наталья Александровна, мирамистин мы уже 6 дней прыскаем.. Значит не буду уже
Есть персиковое масло. А хуже не будет, не будет образовываться плёнка? А тантум верде модно прыскать?
Вот я щеткой может и натерла ему..

Да, щетку уберите пока.
Масло наносить местно на очаги воспаления, где пузырики были, то есть не на всю слизистую)
Какой возраст ?

Наталья Александровна, 5 лет

Тогда да можно)

Наталья Александровна, а то, что уже почти неделю, а улучшения нет?

Стоматит проходит скорее всего уже, сейчас присоединился еще гингивит
То есть процесс восстановления будет дольше проходить
Около 2 недель точно)

Наталья Александровна, а то что на Десне внизу что-то белое появилось, что это кожа? Я фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Он Снимается? это похоже на фибриновый налет, который образуется при процессе заживления

Наталья Александровна, нет, это похоже на кожу

Тогда да скорее всего фибрин)
Идет заживление)

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
И ещё один вопрос.. Пока салфеток у меня нет я заказала.. Чистить щеткой через боль и кровь?

Нет, до салфеток можно пока мавлевым тампоном) щетку уберите)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! На фоне заболевания достаточно часто появляется гингивостоматит, снижается иммунитет. В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Мирамистин/Хлоргексидин используют в течение 5-7 дней, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры. Подключают обработки отваром ромашки, шалфея. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии. Противовирусные препараты эффективны только в первые дни болезни.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день, в противном случае восстановление затягивается. Налет поддерживает воспаление. Получается "замкнутый круг": нет гигиены->налет-> воспаление->кровоточивость-> нет гигиены, круг замыкается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон).

Светлана Марсовна, мирамистин мы уже 6 дней прыскаем.. Значит не буду уже
Вот я щеткой может и натерла ему..

Да,Тантум Верде больше идет как обезболивающее средство.
Мирамистин рекомендуется заменить на отвар ромашки, его применяют длительно, не нарушает баланс микрофлоры, это мягкое противовоспалительное средство.
Масло персика ускоряет заживление, хорошее средство. В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, его не убирают

Ребенку сколько лет? Спреи до 3 лет противопоказаны

Светлана Марсовна, 5 лет

Хорошо. Значит, ограничений нет. Слизистая оболочка восстанавливается примерно в течение 7-10 дней

Светлана Марсовна, так вот у нас уже почти неделю это все, а как-будто хуже..

Вероятнее всего, налет поддерживает воспаление, поэтому все это долго проходит. Зубную щетку пока не рекомендуется использовать. Подключают салфетки.

Светлана Марсовна, , а то что на Десне внизу что-то белое появилось, что это кожа? Я фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Выделите, пожалуйста, интересующий участок

Светлана Марсовна, добавила фото. Вот белые сосочки какие-то по бокам зуба, кожа какая-то

Можно предположить образование фибринового налета, он белого цвета, необходим для процесса заживления

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра! У деток часто на фоне орви снижается иммунитет и присоединяется стоматит и гингивит. Заживает долго, до 2 недель. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Чистить зубы мягкой щеткой утром и вечером, если не поддерживать гигиену, то гингивит будет долго заживать, может даже и не зажить, так как налет поддерживает воспаление
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
, а то что на Десне внизу что-то белое появилось, что это кожа? Я фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Кожи в полости рта не бывает. Скорее всего либо фибриновый налет, который способствует заживлению. Либо реакция на воспаление, то есть меньше крови в этой области, отсюда и бледность. После заживления проходит обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра . На фоне снижения иммунитета часто появляется гингивит . Сейчас из рекомендаций :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее, твердое)
- полоскания отваром ромашки
- наносить на десны гель rapid montcarrote
Гигиена должна быть , только мягкими зубными щетками .
1) Curaprox kids
2) монопучковая щетка Curaprox c 1006
3) паста brush baby (0-3)
Витаминный комплекс для повышения иммунитета . В идеале сдать анализы и подобрать совместно с педиатром .
Заживет в течение 7-14 дней.
Если увидите белые пленки - это фибриновый налет , их не снимайте , так заживает десна .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если я правильно понял, сегодня (03.09) 9 день заболевания. Острые явления к этому времени обычно уменьшаются.
Множественные пузырьки, которые лопались и превращались в язвочки, конечно, с большой долей вероятности герпетический стоматит. Если в течение 3х дней противовирусное лечение не начато, то сейчас уже смысла нет.
Покраснение и увеличение десен связано со снижением иммунитета на фоне заболевания.
Если Вы визуально оцениваете и понимаете, что стало хуже, что улучшений нет, то в таком случае обычно рекомендуют обратиться к врачу очно. Т.к. может присоединиться бактериальная инфекция (отсюда может быть запах и усиление симптомов).
До визита к врачу обычно рекомендуют беспечить достаточное питьё, т.к. обезвоживание у детей развивается быстро, особенно если им больно глотать. Гигиена полости рта должна быть обычно мягкая, без агрессивных полосканий: подойдут растворы ромашки, шалфея.