Подскажите нормально ли это
Здравствуйте, с субботы начал болеть зуб (37), во вторник только попала к врачу, к тому моменту помимо зубной боли появилась боль под челюстью и отек в районе того зуба. Врач сказала пародонтит и воспалилась кость с лимфоузлом. Со вторника принимаю антибиотик цифран 500г два раза в день. Во вторник она мне положила лекарство (вроде хлорогексидин) и накрыла временной пломбой. В четверг сняла и сказала, что там в зубе еще есть воспалительная жидкость и поэтому пока кальций поставить не может. Поэтому в чт открыла зуб, сказала полоскать, чтобы жидкость выходила. Показаний для вскрытия нет, как сказали врачи Вопрос в том, что у меня до сих пор нет улучшения под челюстью, зуб больше не болит. А вот отек и припухлость под челюстью не спадают, помимо этого все там болит и трудно есть глотать и говорить. Я не понимаю, почему антибиотик не помогает. Скажите или это нормально и всё проходит действительно долго ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Даша)
Есть ли рентген снимок?
И добавьте фото зуба для более полной информации.
Если причину воспаления убрали, тогда отек постепенно должен сходить в течение 3-4 дней, то есть должна быть положительная динамика.
Боль при глотании скорее всего связана с увеличением лимфоузлов, так как они реагируют на воспаление.
Антибиотик не убирает воспаление, он немного убирает симптоматику.
Наталья Александровна, сейчас приложу то, что у меня есть
Наталья Александровна, а почему положительной динамики нет. Мне просто врач говорил, что будет долго проходить так как это кость
Очаг инфекции вышел за пределы зуба в костную ткань.
Сама костная ткань будет долго восстанавливаться, но если каналы хорошо промыли, то симптомы должны постепенно уходить
То есть отек должен спадать, постепенно лимфоузлы уменьшаться
Наталья Александровна, а может у меня еще не проходить ввиду того, что она сказала, что в зубе видна еще жидкость воспалительная и надо, чтобы она выходила
Наталья Александровна, я просто не понимаю, почему со вторника отек и боль не уходят
Гнойный эксудат?
Если каналы промыты и очаг инфекции убрать, тогда уже не должно быть образования эксудата
Наталья Александровна, а как убирается очаг инфекции. Каналы мне точно промывали
Если полностью промыли и каналы стерильны, тогда должно постепенно все восстановиться
Но , зуб у вас открыт, как я поняла
После сложно уже будет все вымыть
Наталья Александровна, ну я закрываю его ватой перед едой и слежу, чтобы ничего не попало. Меня просто очень пугает, что нет улучшений в области челюсти
Слюна, еда все равно попадает)
Лимфоузлы долго проходят, могут и 2-3недели
Наталья Александровна, то есть в целом наблюдать дальше и ждать улучшения
Лучшим вариантом, будет заложения кальция в хорошо промытые каналы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Отек не сразу спадает, нужно время. Самое главное, чтобы он не увеличивался. Лимфоузлы долго восстанавливаются, до 3 месяцев. Антибиотик также не лечит периодонтит, просто немного снимает симптоматику. Лечение периодонтита всегда долгое и без гарантии , но вполне возможно 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо. В общем в этом вопросе главное ожидание…
Да, периодонтит , к сожалению, очень муторно лечится. Но лечится и это главное 🙏🏼
Изабела Ваховна, мне кажется у меня становится больше отек…
Тогда стоит повторно посетить стоматолога, не нужно ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у Вас зуб открытый на данный момент? По современным стандартам не рекомендуется оставлять зуб открытым, т.к. полость рта нестерильна. А для заживления воспитания необходима стерильность в каналах. Болезненность при глотании скорее всего связана с увеличенным лимфатических узлов. Они могут до месяца восстанавливаться. Воспаление в кости тоже так быстро не уходит. Обычно положительная динамика по симптомам должна наблюдаться примерно с 4го дня. Если нет положительной динамики, то лучше обратиться к врачу
Лиана, здравствуйте, да открыта. У меня перестал болеть зуб, но вот с глотанием и отеком улучшения нет
Лиана, врач сказал, что не закрывает из-за того, что воспалению нужно выходить что-то такое
Да, так раньше оставляли, но очень много осложнений после этого. И в итоге после лечения, часто рецидивы возникают, и зуб потом удаляют.
Канал необходимо промывать, пока не перестанет подтекать, затем высушить насухо и заложить лекарство. А так, хоть Вы и будете закрывать ваткой отверстие, но слюна с микробами все равно будет попадать туда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек и боль могут сохраняться и даже увеличиваться в течение 3-4 дней, дальше все должно начать стихать
На данный момент зуб открытым оставили? Этот момент не очень нравится, так как это устаревшая методика и есть риск повторно занести в зуб инфекцию
Антибиотик продолжайте пить обязательно. Когда назначен следующий прием?
Марехи Григорьевна, здравствуйте,прием сегодня. Отек вот начал спадать только вчера, боль тоже постепенно уходит. Только вот глотать также больно и жевать. Антибиотик сегодня последний день приема
Очень хорошо, постепенно все восстановится🙏🏻 положительная динамика однозначно есть, а когда спадет отек, так и горло тоже пройдет🙏🏻