Консультация педиатра /

Стоматит , гингивит, герпис на губе. — вопрос №1810833

Здравствуйте!
4 дня назад у ребенка 1.4 года поднялась температура 37.5-38.5 , продержалась сутки, на след день я обнаружила, красные и отекшие десна снизу и сверху, сверху практически не видно Зубов.
3 день лечу лечу , а лучше не становится, такое чувство будто только хуже , пропадают и снова появляются стоматитные язвы, сегодня уже стали кровоточить десна, чистить зубы не реально.
Лечу:
-Цитовир-3 (3 р в день)
- Мирролластин ( 3-4 р в день)
- хлорогексидин на стерильную вату и протираю , сразу после мирролластина.
- Холисал ( 3 р в день)
- Панавир Интайр спрей - сегодня только начали.
Уже просто безысходность какая то, очно показывали двум стоматологом.

Когда ждать улучшение ?

Педиатр
Здравствуйте, все эти препараты бесполезны, тут нужен только нурофев: у него противоспалительный эффект, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, 11-11,5кг

Педиатр
ТОгда нужно давать нурофен по 5,5 мл каждые 6-8 часов.
Клиент
Евгения Ивановна, я даю нурафен, но только на ночь. На фоне своего этого у ребенка начался запор, никогда с ним не сталкивались?
Когда ждать улучшения?
Педиатр
Дня через три+ обильно отпаивать до 330 мл в сутки
Клиент
Евгения Ивановна, пытаюсь отпаивать как могу, ромашкой и домашним компотом из сухофруктов , но из за того, что все щиплет , она постоянно отказывается
Педиатр
после обезболивания нурофеном такой проблемы не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Цитовир и панавир не имеет эффективности ,
Из лечения оставить обработку мирамистином и холисалом.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Если ребенок отказывается от еды, для снятия болевых ощущений нурофен 10 мг на кг до 3 раз в день можно использовать.
Клиент
Алина Александровна, а не нужно какую то терапию внутрь принимать , при местной улучшения нет совсем ?
Педиатр
Нет, так как специфической терапии при этом состоянии не существует (если это не герпетический стоматит, но без осмотра сказать невозможно).
Клиент
Алина Александровна, на языке есть белые прыщики, на губе единичный герпес. Скорее всего это герпетический
Педиатр
На губу можно наносить ацикловир, но на слизистые его мазать не рекомендуется. Таблетки в этом возрасте не применяются
Клиент
Алина Александровна, через сколько начнёт все сходить ? На данный момент с каждым днём отек только увеличивается
Педиатр
Обычно острый период в среднем 7 дней, но нужно смотреть ребенка в динамике, конечно.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста , это нормально , что температура была один день , сейчас появляются новые высыпания температуры нет . Не значит ли это, что иммунитет не борется с инфекцией ?
И посмотрите пожалуйста новое фото добавила , что скажите ?
Педиатр
По фото сложно разобрать, нечетко видно. Это не означает, что иммунитет не работает, высыпания могут появляться. Но ребенка в любом случае нужно очно осматривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно только обрабатывать слизистую Холисал гель / 3 раза в день, орошать Мирамистин / 3 раза в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание щадящее, в тёплом измельчённом виде
Клиент
Наталья Сергеевна, все делаю уже 4 день, а становится все только хуже, отек сильнее, десна кровоточат
Педиатр
Покажите ребенка врачу повторно
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера уже были у врача.