Стоматит, гингивит

Ребёнку 1,3. Около пяти дней назад поднялась температура до 38,6. Десна опухли покраснели я подумала зубы так как у него лезут верхние два жевательных зуба. Давала нурофен или свечи цефекон. Но температура сбивалась максимум до 37,5. Пошли в местную амбулаторию там посмотрели горло сказали красные назначили противовирусные цитовир и пшикать горло ингалипт. Но тут момент у него десны были уже красные и начинали кровить и вокруг рта появилась сыпь красные волдырики и заглянула в горло у него на горле тоже такие же как волдыри. На следующий день поехали в платную клинику там смотрели сказали стоматит и гингивит. Назначили антибиотики пять дней два раза в день по 5 мл амоксиклав, бак сет беби 2 раза в день, 10 дней, 3 раза в день таблетки лизобакт и обрабатывать халисалом 3 раза в день. Сегодня 3 день лечения, изменения пока нет, десна очень пухлы зубы на половину скрыты, сильно кровят, кушает не охотно, но температура пошла на спад. Если анализы крови. Правильное ли у нас лечение и как скоро это пройдёт?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, стоматит всегда проходит долго.
Медленно.
По описанию нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Нет ли высыпаний на теле, стопах и ладошках?
Анализы не видно, пожалуйста прикрепите. Часть препаратов не разрешены по возрасту. Например, лизобакт.
Также, прикрепите фото полости рта/ десен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, фото анализов прикрепила и то что вокруг рта. Больше на теле ничего нет, десна чуть позже загружу.

По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Вероятно, что инфекция вирусная. По фото на губах похоже на энтеровирусную инфекцию.
Энтеровирусов очень много, они могут протекать с разной клинической симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите фото десен прикрепила

Это фото на сегодняшний момент?
Вообще нет динамики?
Герпесную ангину исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, да фото сейчас, за ангину даже не говорили, сразу поставили диагноз стоматит, гингивит

По фото похоже на герпесную инфекцию.
То, что температура уже не повышается до высоких отметок указывает на хорошую положительную динамику.
В Подобной ситуации и лечение не отменяют. Продолжаем.
Если ребёнок испытывает сильную боль, то Нурофен внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, просто пока именно в ротовой полости изменений нет, переживаю как бы хуже не стало

За эти дни хуже не стало.
И не должно стать .
Слизистая восстанавливается медленно.
Лечение ребёнок получает. Ацикловир или противовирусные препараты в подобной ситуации не назначают. Местное лечение назначено. Антибиотик назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, а как быть лизобактом. Можно принимать ?

Препарат разрешен с 3 лет официально . Под наблюдением врача очно иногда назначают. Онлайн рекомендовать его не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, а как быть с чисткой Зубов можно ли их чистить просто при любом взаимодействии с ними начинают кровить

нужно аккуратно чистить. Щетка должна быть мягкая. После выздоровления щетку поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Прикрепите анализы, пожалуйста.

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса. Стоматит проходит довольно длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам они не прикрепились.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, энтеровирусная, спреи до 3 лет не рекомендуется в горло, они могут вызвать лариноспазм, лизобакт с 3 лет, можно холисал 3 раза в день, до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила фото

Посмотрела кровь, вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, это герпетическая инфекция, проходит длительно в течении 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а какими нибудь препаратами можно помочь или чуть ускорить? Боюсь чтобы хуже не было

К сожалению, это ни как не сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаная картина вероятнее всего характерна для стоматита -он проходит длительно ( в течение 7-10 дней )
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При выраженной болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила

Можно предположить герп.ангину
А ладошки и стопы чистые ? Нет сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, чистые, только вокруг рта ну там всего 4 волдыря, 3 уже посохли, один ещё белый волдырь

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото дёсен?

Так как с подобными симптомами чаще всего протекает герпетический гингивостоматит и чаще всего назначают терапию ацикловиром.

Если нет присоединения бактериальной инфекции, маловероятно, что будет эффект от антибактериальной терапии, поэтому вполне возможно, что течение такое длительное, в любом случае стоматит проходит очень долго, так как многие препараты у малышей использовать нельзя.

В целом назначенная терапия верная, за исключением противовирусного препарата.

Подскажите, пожалуйста, антибиотик назначали по результату общего анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась.
Подскажите, а высыпания на губах, вокруг рта появились одновременно?
В семье ни у кого не было герпеса?

По оак данных за бактериальный процесс нет, по нему назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, антибиотики назначили по анализу кровь, у мужа часто бывает стоматит. Иногда может дать откусить свою еду

Именно стоматит или герпесные высыпания на губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, сначала начали десна краснеть и горло, потом через 2-3 дня появилось вокруг рта

Нет, я имела ввиду у мужа какого характера высыпания?

В подобных случаях не исключают именно герпетический гигнигивостоматит, в целом на данный момент терапия верная, единственное - это то, что длительность может быть до 2 недель, главное дополнительно не раздражать слизистую кислым, сладким, солёным, обычно рекомендуют предлагать прохладные напитки, охлажденные фруктовые и творожные паучи, чтобы немного купировать боль.
А также рекомендуют обсудить очго вопрос о целесообразности антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, у мужа именно стоматит, у них у всех по роду он есть, у отца, у сестры его, у детей сестры

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют кормить ребёнка только из своей посуды и не предлагать пищу "напополам", т.к. не исключено заражение таким способом, учитывая частые редицивы в семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла. А как быть с лизобактом, можно принимать ?

Таблетки малышам не рекомендуют, т.к. их необходимо рассасывать, чего они делать не умеют, поэтому основная терапия - это обработка антисептиком + холисал местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а как быть с чисткой Зубов, пытаться как то аккуратно просто при одном неловком движении кровят

Пока что рекомендуют отложить чистку буквально на 2-3 дня и дать деснам отдохнуть, т.к. при постоянной травматизации стоматит может быть вплоть до месяца.