Ушиб большого пальца на ноге
Добрый вечер! 28 августа примерно в 8 вечера ушибла большой палец на левой ноге сильным неудачным пинком об ботинки мужа, можно сказать уже бывшего (доведена была его поведением, так скажем, таранил меня, чтобы пройти и оставить свои вещи в квартире, хотя я его просила квартиру покинуть). Сразу почувствовала сильную боль, приложила лёд. Потом боль не проходила , больно было наступать, сейчас до сих пор опухший палец и внутри как бы гудит, немного горячий на ощупь (относительно второго большого пальца). Мажу Долобене через день (забываю мазать каждый день). Пробовала сразу после ушиба пошевелить пальцем - шевелить могу, значит, не перелом? Сейчас это не опасно? Пройдет? Или обязателен очный осмотр? Что там может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить костное повреждение можно только по рентгену.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к травматологу и выполнить рентген пальца.
До обращения гель Долобене можно продолжить использовать, снизить нагрузку на стопу.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
Отлично, значит ушиб просто сильный, постепенно все пройдет, дать немного покой конечности
Елизавета Александровна, здравствуйте! Врач сказал исключить тренировки. "Здоровая спина" тренировку тоже нельзя посетить сегодня?
Да, пока исключить все тренировки и активности
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется отек, это может быть как следствие ушиба , так и при костных повреждениях. Необходимо обратиться на прием к травматологу, выполнить рентген для исключения повреждения.
Продолжайте дальше применять долобене.
Лидия Андреевна, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
значит у вас просто ушиб
продолжайте так же
Лидия Андреевна, здравствуйте! Врач сказал исключить тренировки. "Здоровая спина" тренировку тоже нельзя посетить сегодня?
лучше пока воздержаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть отёк, это может говорить и о костных повреждений. К сожалению, перелом подтвердить или опровергнуть можно только после выполнения рентгена. В таком случае, рекомендуется обратиться в травмпункт
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
Да, действительно, костная целостность не нарушена, продолжайте местное лечение и Старайтесь меньше сидеть с опущенными ногами вниз, с целью избежать отёка
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Врач сказал исключить тренировки. "Здоровая спина" тренировку тоже нельзя посетить сегодня?
На спину нагрузки можете давать
Принятый ответ
Здравствуйте.
шевелить могу, значит, не перелом? - так образом есть перелом или нет не подтвердить и не исключить. Подтвердить можно только выполнив ренгенографию.
Состояние пальца связана с травматизацией мягких тканей, в результате травматизации происходит отек. После травмы прошло относительно не много времени, боль и отек может сохраняться ещё.
Сейчас можно рекомендовать , по возможности обездвижить палец, ношение ортеза или эластичное бинтование.
Местно можно продолжить использовать долобене каждый день, наносить 2 раза в день. Внутрь таб.аркоксиа 90мг в день 3 дня.
Обратиться в травмпунк для исключения перелома.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
Хорошо, что исключили перелом.
Мои рекомендации выше в силе.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Визуально палец выглядит удовлетворительно.
Однако, для исключения костной патологии необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
+ тут обязательно нужен рентген.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
Раз нет перелома, то только ушиб.
Всё нормализуется!
Здравствуйте, Юлия. Сохранение отека, местного повышения температуры и боли через несколько дней после травмы требует исключения перелома, даже если палец двигается. Я бы рекомендовал обратиться в травмпункт для выполнения рентгена, чтобы точно убедиться в отсутствии повреждения кости, продолжать использовать Долобене регулярно 2-3 раза в день, стараться меньше наступать на ногу и зафиксировать палец эластичным бинтом для уменьшения нагрузки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Спасибо. Сегодня была у травматолога. Сказал перелома нет, продолжать Долобене 2-3 раза в день. Рентген прилагаю.
Отлично, что перелом исключили, теперь главное — продолжать мазать Долобене для снятия отека и боли, старайтесь беречь палец от нагрузки, и постепенно все неприятные ощущения пройдут.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич