Анализ крови

Здравствуйте. Родила 4 месяца назад. В родах была кровопотеря 1700 мл,кровь мне не переливали. После родов было выписано железо , пила феррумлек 2 раза в день. В последний месяц пью хемаплекс 3 раза в день. Состояние не улучшается. Слабость, бледность лица, синяки под глазами, очень сильно выпадают волосы. Сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста, и дайте какие-нибудь рекомендации. Так же очень интересует, что в анализах найдены Индекс Mentzer, Индекс Sirdah

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови анемия легкой степени, при этом снижен ферритин, но так же отмечается снижение индекса Ментцера и Сирдаха , что может указывать на наследственную гемоглобинопатию- бета таласемию

Скажите в детском возрасте, подростковом анемия наблюдалась?

При отсутствии эффекта от пероральных форм железа может рекомендоваться парентеральное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с ферритином начались примерно лет в 25 , при этом гемоглобин до родов всегда был в норме. В последние года перед родами был примерно 140 всегда

Поняла вас в таком случае на данный момент все же рекомендуется вернуться именно к препаратам железа . А не бадам, если эффекта не будет, то внутривенное железо

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Также важно что
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Если ранее гемоглобин был в норме, ни в подростковом ни в детском возрасте не было его снижения, то в целом подозревать талассемию нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да что-то я даже и не знаю. Вроде как было всё в детстве в порядке. Спросить не у кого, так-как мамы уже нет в живых. Но бледность лица у меня была всегда мне кажется

Сейчас рекомендуется начать прием препарата железа, через месяц контроль, если так же индексы ментцера и сирдаха будут низкими, но при этом ферритин повышен, то рекомендуется консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа, не БАД❗ в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании

Индекс Mentzer рассчитывается для уточнения анемии - если индекс больше 13 - вероятна железодефицитная анемия, если меньше 13 - в пользу талассемии

Индекс Sirdah тоже применяется для различения этих состояний

Здесь пограничное значение обоих индексов, в таких случаях мы оцениваем ферритин и железо, так как ферритин очень низкий - нет повода подозревать талассемию

Скажите, при беременности гемоглобин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, и до беременности, и во время гемоглобин был в среднем 140

В таком случае такая картина крови связана со значительной потерей крови, для коррекции этого состояния н рекомендуют прием двухвалентного железа (Тардиферон /тотема/Сорбифер) , в динамике рекомендуют провести контроль клинического анализа и ферритина через один месяц, при отсутствии прироста гемоглобина на 10 г/л - рекомендуют рассмотреть внутривенное введение железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной ( так как отмечается снижение уровня ферритина).

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа. Как правило, БАДы не справляются с задачей повышение гемоглобина, ферритина из-за очень маленькой дозировки железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Индекс Mentzer, Индекс Sirdah - это показатели, которые оценивают для выявления природы анемии и исключения таласемии.
Так как оба эти значения пограничные и имеется снижение ферритина, то вероятнее всего это анемия железодефицитная, которая хорошо купирется препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте, По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) снижение индекса Mentzer и Sirdah обычно может указывать на предрасположенность к талассомии, поэтому в подобных случаях рекомендуют очный осмотр гематолога.