Помощь ребёнку с уроками
Здравствуйте! У меня один ребёнок, мальчик 12 лет, 6 класс. Хотела бы проконсультироваться относительно моих действий. Сын попал в довольно сильный класс, школа обычная в Санкт-Петербурге. В первом классе ему было тяжело с учёбой, часто болел, пропускал (в садик не ходил), потом летом занимался с репетитором, чтобы нагнать программу, во 2 классе ситуация с учёбой у него улучшилась, оценки стали хорошие, но также часто пропускал, болел, всё это время я помогаю сыну с уроками, не делаю за него, а просто рядом сижу, он мне рассказывает, как надо делать , например, пример по математике и потом сразу пишет в тетрадь,если непонятно, то я объясняю. Так по всем предметам. Сейчас сын в 6 классе, решила, чтобы он сам полностью без меня рядом сделал математику 3 примера, один пример он сам сделал, но потом стал меня звать в комнату, говорит, не знает как решать. Я пришла ,села рядом, спросила, что непонятно, сын стал решать по действиям этот пример, в итоге он всё прекрасно понял, и по тихоньку выполнил все действия. Мальчик он сообразительный, сентиментальный, добрый, дружелюбный, но вот в плане выполнения уроков- медлительный, тянет время с уроками, долго настраивается, когда делает уроки, что-то теребит в руках, отвлекается, зевает, но я возвращаю его внимание . В итоге у него всегда выполнены все домашние задания, правда вот с моей помощью, он говорит, что я всё понятно объясняю. С учителями и одноклассниками у сына хорошие отношения. Подскажите, пожалуйста, может я что-то делаю не так, помогая сыну с уроками, или он должен самостоятельно справляться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вы хорошая заботливая мама и ничег плохого вы не делаете, тут конечно больше воспитательные моменты, но касаемо медлительности если говорить о нервной системы мы исключаем сдвг но по описанию на это не похоже. Можно найти какое то хобби из серии шахмат. Возможно ребенку нужна больше ваша психологическая помощь (чтобы вы были рядом).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное отвлечение и медлительность могут быть связаны с особенностями внимания. Можно попробовать внедрять короткие перерывы, например, 20 минут работы- 5 минут отдыха, чтобы снизить утомление и улучшить концентрацию внимания.
Можно попробовать, чтобы ребенок выполнял все задания самостоятельно, а затем вместе уже разбирали ошибки, чтобы вырабатывалась ответственность за свои действия. Важно хвалить не только за результат ребенка, но и за усилия выполнения домашнего задания самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Вам сейчас нужно постепенно переходить от помощи к поддержке сына. Так он сможет быстрее стать самостоятельным и уверенным в своих действиях. Важно понимать, что дети в 12л способны с многими заданиями справляться самостоятельно. С вашей стороны вы можете создавать условия для успешного выполнения домашних заданий и поддерживать сына. Когда он просит помощи, вы сейчас все делаете верно, задавая ему наводящие вопросы (что непонятно?), не решая за него. Так развиваются навыки самостоятельного решения проблем. Касаемо отвлекаемости и медлительности, важно установить четкий режим выполнения заданий (вместе с сыном, учитывая его мнение), чтобы на выполнение каждого предмета было достаточно времени. Можно сначала выполнять сложные задания (со свежими силами), затем полегче. Обязательно должен быть отдых, и перед началом выполнения домашних заданий, и в перерывах. Если вы знаете, Евгения, какие факторы сына отвлекают, можно их минимизировать. И обязательно хвалите сына за мотивацию, усилия, самостоятельность и успехи 🏆
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ,
Ещё хотела спросить, не знаем как поступить с секциями, сын категорически не хочет никуда идти, даже в кружок авиамоделирование, хотя он увлекается самолётами, в компьютере он делает самолёты, разбирается хорошо.
Но вот предлагаем ему разные варианты, он отказывается, говорит, я и так устаю от домашних заданий.
Действительно,, у него по 6-7 ! уроков, ещё и задают много, он может не потянуть ещё и кружки , секции, как правильно поступить?
Кристина Эдуардовна, просто есть быстрые ребята, по характеру такие, они всё успевают, а вот что делать, если не такой энергичный ?
Действительно, Евгения, сейчас очень высокая нагрузка в школе, и многие детки устают. Первично структурируйте выполнение домашних заданий, как писала выше, от сложного к более легкому, и обязательно с перерывами на отдых. Посмотрите, возможно у сынишки в этом случае будут оставаться силы на кружки, тогда уже будете решать этот вопрос (пока не настаивайте, пусть в домашних условиях моделирует. Главное, что есть увлечение). Касаемо индивидуально-типологических особенностей, вы правы, Евгения, кто-то схватывает на лету и у них все горит в руках, а кому-то необходимо больше времени, и в этом случае для менее, как вы пишите, энергичных деток, важен режим, грамотно распланированное время (чтобы они успевали восстанавливаться после нагрузок), и, возможно, дополнительно спортивные секции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно в 6 классе прививать ребенку уже самостоятельность, иначе у ребенка может сформироваться неправильное представление об учебном процессе.
Ваша задача-это контролировать правильность выполнения заданий, проверить знания ребенка.