Возможность заражения какими-либо инфекциями

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая, я заказала обувь детям на одном из маркет плейсов, забрала. Дома надели примерить, а позже я подняла упаковочную бумагу и вижу что пакетики с силикагелем все изгрызены, в обеих упаковках и на них и так же на упаковочной бумаге будто желтые следы от мочи. Понимаю что орудовали мыши. Сразу это все дело не заметила поскольку замотано все было этой бумагой и ее было много. Вопрос может немного глупый, но какова вероятность заражения какими-либо инфекциями, которые могут передавать мыши, у меня и детей? Все трогали и сапоги, и коробки. Заметила я пакетики и следы мышиного хулиганства не сразу

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации могут быть минимальные риски заражения ГЛПС для того, кто вскрывал коробки, за счёт вдыхания высохших испражнений грызунов. Однако не все грызуны инфицированы хаантавирусами и не во всех регионах это заболевание встречается.
На всякий пожарный случай наблюдайте за самочувствием в течение 1.5 месяцев, если появится высокая температура и интоксикация без явных признаков ОРВИ, то обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. В описанной ситуации возможен минимальный риск заражения мышиной лихорадкой (глпс), если трогать обувь руками и затем руки не мыть перед едой + вдыхать содержимое обуви. Поэтому обувь можно постирать, а руки перед едой мыть. Инкубационный период мышиной лихорадки (глпс) до 1,5 месяца. При появлении симптомов орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Вот да, переживаю за младшего, ему год. Руки постоянно тянет в рот, возможно после того как трогал обувь или коробки, руки во рту побывали. Будем наблюдать за самочувствием( это очень опасное заболевание?(

Если своевременно начать лечение, то опасности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! От мышей можно заразиться Глпс, но при вдыхании аэрозоля в помещении, где длительно находились мыши и оставили свои выделения. В подобной ситуации с коробками , риска заразить Глпс или любыми другими - нет. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день! Я дурочка сапоги сами нюхала достаточно близко, запах был специфический, хотела понять коробка пахнет или обувь( плюс ребенок годик, руки постоянно тянет в рот. И как мне показалось, следы от мочи были еще достаточно свежие, не высохшие. Теперь накрутила себя, переживаю( а нам ехать в отпуск на днях

Профилактики нет в любом случае, сейчас ничего нельзя сделать. Думаю, что таких условий недостаточно для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Маловероятен риск при данных обстоятельствах. Профилактики подобных инфекций к сожалению нет, она не разработана. В таких случаях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Экскременты в данном случае это кал или моча тоже? Переживаю за младшего ребенка, ему год, руки во рту постоянно( а коробку и сапоги он трогал

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риск очень минимальный по ГЛПС есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 45 дней( именно столько длиться инкубационный период) , с большой степенью вероятности все у вас будет хорошо, так как контакт по времени был минимальный, для заражения необходим длительный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько опасно данное заболевание. Теперь переживаю( дома ребенок, один год, у него постоянно руки во рту, лезут зубы. Мы после того как примерили все руки помыли конечно, но велика вероятнсть что до этого он между делом палец в рот засунул(

Принятый ответ

В описанной вами ситуации с большой степенью вероятности риска нет, можете не волноваться.Специфических мер профилактики при данном заболевании нет. Для собственного успокоения рекомендуют наблюдениеиза собственным самочувствием в течении 45 дней, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная терапевта для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Петр Николаевич, поняла, немного успокоили) спасибо за ответ!

Здравствуйте! Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ!