Отравление у малыша
Здравствуйте, ребенку год и 8, в Турции третий день. В 15 часов первая рвота. В 15.20 вторая. В 16.00 третья, в 17.40 четвертая. Потом прекратилось, уснул в ночь. В 1 час ночи понос, в два часа пятая рвота и следом шестая. Сейчас 4.10 спит с грудью , пока без рвоты.Температуры не было. Грудь сосет. Даю понемножку адиарин, но мало получается. От энтеросгеля рвотные позывы. Ночью после рвоты очень слабый. Сходили к местному врачу, предложили больницу. Но в чужой стране мне страшно и непонятно, действительно ли нужно. У нас кишечка впервые и я со страху уже не могу оценить ситуацию. Помогите пожалуйста. На сколько сильное отравление? Нужно ли в больницу? Правильно ли мы действуем? Ведь если сосет грудь, не будет же обезвоживания наверно? Сколько в норме так может продолжаться?Пожалуйста помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
Привет рвоте отпаивать дробно: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые.
ГВ это очень хорошо, чаще прикладывайте к груди, но глюкозо-солевой баланс тоже очень важно пополнять, поэтому рекомендуется отпаивать дробно. Можно попробовать адиарин, био гая, хумана.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Валентина Сергеевна, скажите, если сейчас ребенок спит на груди, надо ли ему шприцом вливать адиарин? Или уже дождаться утра?
Валентина Сергеевна, нормальное ли это течение или нет? Мне очень страшно
Валентина Сергеевна, и как и когда давать сорбент если от него рвотные позывы?
Если спит, будить не нужно, но рекомендуется следить за его состоянием во сне.
Пока рвотные позывы сосредоточьтесь на отпаивании + энтерол, если стул частый и жидкий
Если рвота повторяется можно попросить укол от рвоты, в таких случаях, как правило, эффективен ондансетрон.
Ночью довольно сложно оценить слабость, ведь ребёнок в это время привык спать, поэтому наблюдайте до утра, предлагайте грудь, следите за красными флагами
Валентина Сергеевна, а у нас это частая? Как оценить? В 15,16,17, в 2 ночи
Да, я ознакомилась
До 8-10 наблюдаем за состоянием
Если малыш не отказывается от питья, от груди это очень хорошо
При кишечной инфекции рвота, как правило, сохраняется 1-2 дня с положительной динамикой.
В ином случае, конечно, лучше обратиться в стационар.
Валентина Сергеевна, спасибо. Сейчас вот понос водой случился
Как общее самочувствие ребёнка?
1 раз был водой?
Валентина Сергеевна, да, один. В 7 утра рвота и после этого повеселее стал, поиграл в игрушками и даже воды сам попросил, попил. Потянулся к печенью. Адиарин даю, грудь тоже берет
Хорошо, тогда наблюдаем и стараемся отпаивать дома🙏по глотку, по ложечке
Валентина Сергеевна, а можно бутилированную воду?не кипяченую
Да, конечно
Валентина Сергеевна, после дневного сна ребенок опять плачет, воет, видно что тошнит. Но не рвёт. Как помочь?
Обратиться к врачу очно, необходим осмотр
Валентина Сергеевна, тут только больницу предлагают. Я не знаю, стоит ли или это обычное течение болезни.
Такое поведение малыша настораживает, если его беспокоит боль, рекомендуется исключить хирургическую патологию.
Валентина Сергеевна, просто утром после пробуждения было так же. Потом его вырвало и сразу он повеселел и до сна вообще все прекрасно было. А после сна снова. Мне кажется, тошнота накатывает. Но если на хирургию похоже, поедем в больницу. Что посоветуете?
Если действительно так же, как вы описываете, можно понаблюдать, если после рвоты наблюдалось облегчение.
Но если ребёнок вялый , хватается за животик, не хочет двигаться, в позе "эмбриона" лежит, то сразу в больницу.
Валентина Сергеевна, нет, живот не трогает, просто ноет, хнычет, я ношу на руках и он засыпает опять. Просыпается и снова хнычет. Утром вот после такой вереницы вырвало и все наладилось.
В ткерм случае обращайте внимание на красные флаги, в конечном итоге решать вам, к сожалению, нам не видно малыша.
По описанию можно понаблюдать за общим состоянием.
Валентина Сергеевна, в итоге он поспал еще 20 минут; проснулся и теперь танцует. Я в смятении:))
Тогда наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту. Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём по чуть-чуть с интервалом, чтобы не провоцировать рвоту.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь или обращаться очно в больницу.
Сейчас главное хорошо отпаивать водой, солевыми растворами, чтобы недопустить обезвоживание. В среднем пик кишечной инфекции до 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
При кишечной инфекции только груди не достаточно.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - энтеросгель в течение 3 суток
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
- если рвота так и будет продолжаться - стоит рассмотреть повторное обращение к врачу
Принятый ответ
Доброй ночи, по клинико-диагностической гипотезе наблюдается развитие острой кишечной инфекции
Важна профилактика обезвоживания, дробное питье по 1 ч л воды каждые 10-15 минут, сохраняйте грудное вскармливание и используйте Сорбенты в лечении, также Адиарин по инструкции
Также при повышении температуры тела 38,5 и выше Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг
Если ребёнок отказывается пить воду, в целях профилактики обезвоживания госпитализация в стационар!