Вакцина от краснухи перед планированием беременности
Здравствуйте. Можно ли планировать беременность через 2 месяца после вакцины от краснухи, а не 3, как пишут?
Здравствуйте, в многих рекомендациях пишут рекомендуемый срок выжидания перед планированием 2-3 месяца, так что да, можно и два месяца
Здравствуйте. А какие еще прививки (кроме кори) необходимы?
еще можно проверить уровень антител к кори и ветрянке, решение о вакцинации принимать исходя из наличия иммунитета
Здравствуйте! В клинических рекомендациях указано, что беременность должна планироваться не ранее 2-х месяцев после вакцинации от краснухи
Здравствуйте! После прививки от краснухи планировать беременность можно через три месяца, так как вакцина от краснухи является живой. После неживых вакцин этот срок составляет 1 месяц. За это время в организме женщины успеют выработаться антитела к вирусу. Но помните, что иммуноглобулины М к краснухе могут сохраняться в организме до года после проведенной прививки, пусть это Вас не пугает.
Здравствуйте. Несколько мнений по этому поводу. Один врач мне сказал, что за границей в Европе можно беременеть через 28 дней после этой прививки. У нас только в России рекомендация 3 месяца.
Принятый ответ
Во всех вакцинах против краснухи используется живая аттенуированная (ослабленная) вакцина.
Вероятнее всего, цифра «28» используется в Европе в виду того, что Ig M достигают максимального уровня на 2-3 недели от вакцинации и начинают исчезать спустя месяц от вакцинации. А Ig G начинают вырабатываться только спустя 3-4 недели от вакцинации.
Здравствуйте
Да, через 2 месяца после вакцинации от краснухи можно планировать беременность. Это безопасно, так как иммунитет уже сформирован
Здравствуйте, Ирина.
Обычно рекомендуется воздерживаться от беременности в течение 3 месяцев после прививки от краснухи. Это связано с тем, что вакцина содержит ослабленный живой вирус, и теоретически существует небольшой риск его воздействия на плод.
Срок в 3 месяца является рекомендацией основанной на осторожности.
Однако, исследования показывают, что риск воздействия на плод крайне низок, поэтому 2 месяца достаточный срок.